В глубь истории: школа в прошлом и настоящем

Станица Кагальницкая была основана в мае 1809 года. 27 марта 1810 года была заложена церковь. 10 ноября 1815 года было открыто Кагальницкое приходское училище. В 1836 году начало действовать одноклассное училище. Первым учителем был А. Н. Лихачев. Училище состояло из одного класса, разделенного на два отделения. Обучение было двухгодичным. В первый год обучали по департаментскому букварю чтению, письму элементов и букв, заучивали правила. Учебными предметами второго года обучения были Закон Божий, гражданское чтение, арифметика и чистописание.

В 1838 году Кагальницкое одноклассное училище закончили 8 мальчиков. Поступило в училище 5 человек. В 1839 году в училище уже обучалось 20 учащихся. Учителем был сотник И. Гуреев. Только с 1862 года в этом училище стали обучаться девочки. Учитель – урядник П.Чернушкин. В 1877 году в станице было открыто женское приходское земское училище третьего разряда. В 1881 году учителем в Кагальницком одноклассном училище был коллежский регистратор В. Корнеенков. В женском приходском училище - девица Н. В. Докотова. За годы существования Кагальницкого приходского училища (1838 – 1834 г.) в нем обучалось 900 человек, окончили курс и получили свидетельство 387 человек, 1,5 % окончивших училище ежегодно поступали в средние учебные заведения.

В 1888 году было построено новое каменное здание Покровской церкви, старая деревянная церковь с колокольней была перенесена (сейчас на этом месте находится Кагальницкая СОШ №1). Церковь была названа Дмитриевской. При ней в 1895 году построена церковно – приходская школа, рассчитанная на 60 мест. В 1891 году построено народное училище, в котором преподавали военное дело и Закон Божий. Применялись меры наказания «Стояние в углу», «Оставление без обеда». После революции в станице действовала школа ликвидации безграмотности (ликбез), вели обучение первые учителя: Ерофаловы Владимир Иванович и Таисия Михайловна. Обучались в таких ликбезах взрослые люди. Но школ такого типа было недостаточно для всех желающих, поэтому активисты ходили по домам. За короткий срок в станице была ликвидирована безграмотность. Позже были открыты еще начальные школы с контингентом 310 учащихся и одно двухклассное училище, которым заведовал Николай Александрович Краснов.

Перед войной построено здание средней школы (сельхозуправление). Во время войны это здание было разрушено, а снова восстановлено в 1949 году.

1943– 1949 годы школьных зданий в станице не было. Занятия проводились в частных домах, по улице Калинина №120, №122, Почтовой №125, Вокзальной №123, переулку Социалистическому №135, а также в церковной сторожке, которая находилась на нынешней усадьбе нашей школы. Начальная школа размещалась по улице Красноармейской №24, по улице Горького №19 и других зданиях.

В 1954 году была построена восьмилетняя школа №3 по улице Вокзальная №120. В 1967 году открыта десятилетняя школа № 2. В 1987 году к основному зданию сделана пристройка.