«Шагая вместе с песней…»

«Шагая вместе с песней…»

«Российской армии парад,
Красивый воинов наряд.
Всё видишь это – нету слов,
Сто раз смотреть опять готов»
  Каждый год, в конце зимы, 23 февраля, все мы отмечаем праздник – день защитника Отечества. Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. Мужчины по праву считаются защитниками нашей родины, нашего Отечества. Недаром даже слова «отец и Отечество» начинаются одинаково: они близки друг другу по смыслу. Отечество – это наша страна, Родина.
 В МБОУ Кагальницкой СОШ№1 прошел патриотический конкурс «Смотр строя и песни». В преддверии этого праздника была проведена большая работа самими педагогами: чтение художественной литературы, беседы, просмотр слайдов, отгадывание загадок о военной технике, о разных родах войск, рисование по теме, викторины, классные часы. Это возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. С большим интересом девочки изготавливали из разного материала подарки для своих одноклассников – мальчиков.
 В нашей школе это традиционное мероприятие, а самое главное, это хороший повод для воспитания у школьников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. В нем принимали участие 2-5 классы школы.
 Под торжественную музыку команды вошли в зал. Командиры отрядов четко подавали команды, сдавали рапорт главному судье. Оценивало ребят строгое, но справедливое жюри в составе: директор МБОУ Кагальницкой СОШ №1 Молодова Н.А., главный судья конкурса Арефин В.А., приглашенный гость зам.директора по УР местного отделения ДОСААФ России Негутор В.А..
 Открыли торжественное мероприятие Гимном РФ. Каждая команда показала подготовленное выступление, состоящее из нескольких частей. Так, учащиеся синхронно откликались на команды командира «Равняйсь», «Смирно» и «Кругом», маршировали строевым шагом и пели военные песни. В конце смотра все вместе они исполнили одну из самых знаменитых во всем мире композиций – «Катюша».
 По итогам выступлений команды получили грамоты и памятные подарки.
 Смотр строя и песни – одна из добрых традиций школы, которая воспитывает патриотизм , героизм и чувство ответственности юного гражданина к своей Родине.
 Все отряды получили грамоты. Места распределились следующим образом: 1 место среди 2-3 классов получил 3а класс (кл. руководитель Тимошенко Е.А.); 2 место – 3б класс (кл. руководитель Топчиева Т.Н.) и 3в класс (кл. руководитель Белоусова Л.В.); 3 место - поделили 2в (кл. руководитель Пикина Е.И. ) и 2б класс (кл. руководитель Шапошникова Н.В.). Среди 4-5 классов: 1 место заслуженно получили 5б класс (кл. руководитель Горпыныч Н.Н.) и 4а класс (кл. руководитель Масурова Г.Л.); 2 место – 5а класс (кл. руководитель Шевченко Е.В.) и 5в класс (кл. руководитель Вертелецкая Е.Б.); 3 место поделили 4б класс (кл. руководитель Ефремова Н.В.) и 5г класс (кл. руководитель Ермоленко Е.В.). Остальные отряды были отмечены грамотами за участие в конкурсе.
 Можно сделать вывод, что подобные мероприятия вызывают чувство патриотизма у наших детей, воспитывают любовь к Родине. Осуществляется это ежеминутно – учителями, родителями, чтением “классики», просмотром наших кинофильмов, телепередач, рассказывающих о событиях и людях, которыми мы можем гордиться, о вечных ценностях: любви к своей земле, национальных корнях, к России.
Смотр строя и песниСмотр строя и песни