Истории героические страницы

11.03.2018

Истории героические страницы

Многими славными событиями наполнена летопись русской истории. Нашу Родину в разное время защищали разные люди: по-разному одевались, разным оружием владели. Без сомнения, наши предки были великими воинами, раз смогли создать и сохранить для нас такую огромную, такую великую и такую прекрасную страну.
  В МБОУ Кагальницкой СОШ №1 состоялась презентация устного журнала «Истории героические страницы». В мероприятии приняли активное участие учащиеся 5в класса (классный руководитель Елена Борисовна Вертелецкая).
  Отечество – это наша Родина, страна, в которой мы живём. А тот, кто защищает нашу Родину, есть защитник Отечества. Работник Кагальницкой районной детской библиотеки Светлана Николаевна Донскова рассказала пятиклассникам об истории возникновения праздника, о том, что у него было несколько названий. А сейчас этот праздник называется Днём Защитника Отечества.
 Ребята познакомились с героическими страницами доблестного прошлого нашего государства: от былинных богатырей до страшных событий Великой Отечественной войны. Была отмечена роль личности в истории. Звучали имена великих полководцев, защитников русской Земли: Александра Невского, М.И.Кутузова, Жукова, Рокоссовского, Конева, Василевского.
 О подвигах, о доблести, о славе защитников Отечества создано много произведений в различных видах искусства (литературе, живописи, музыке). Они прославляют величие и красоту, силу и мощь, благородство, доброту и душевное богатство русского человека. Стихотворения, посвящённые защитникам Отечества, проникновенно читали Логвинова Елизавета, Николау Валерия, Ярошенко Софья, Носов Артём, Каширский Ярослав, Иванова Ульяна, Брагина Елизавета, Кобцев Яков, Кандашова Вероника, Петруняк Александра, Топчиёва Яна, Терещенко Георгий.
 С.Н.Донскова познакомила учащихся с литературными новинками, посоветовала прочитать сборник рассказов «От Москвы до Берлина», а также произведения современных авторов: М.Сухачёва «Дети блокады», А.Печерской «Юные герои Великой Отечественной» и др.
 В конце встречи все участники пришли к единому мнению: « Быть защитником Отечества – это значит быть смелым, сильным, ловким и честным».
 Хочется пожелать, чтобы в ваших душах, ребята, всегда горел огонь гордости за свою Отчизну! Занимайтесь спортом, вырабатывайте в себе мужество, стойкость, конечно, хорошо учитесь.
5в класс5в класс