Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел,
как прекрасна наша планета.
Люди, будем хранить и преумножать эту красоту,
а не разрушать ее!
Ю.А.Гагарин

На улице апрель – месяц необыкновенный и знаменательный. Ведь именно 12 апреля человек впервые вышел за пределы земной атмосферы.
     Веками человек смотрел в небо. Он ходил по земле и не боялся уплывать далеко в море, но небо было огромным и непонятным для него. Человек поселил в небе богов. Но человеку хотелось подняться туда самому. И тогда возникали сказания о людях, которые могут летать, появлялись фантастические романы, конструировались летательные аппараты, так и оставшиеся на земле.
     12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. В этот день советский космонавт Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.
      В честь этого исторического события 12 апреля 2018 года в МБОУ Кагальницкой СОШ №1 были проведены Чумаковой Н.А., учителем физики и астрономии, тематические уроки «Космос - это мы. Гагаринский урок» в параллели 9-х и 10б  классах. Подобные всероссийские уроки проводятся с 2016 года (по инициативе Героя России, лётчика-космонавта Юрия Лончакова). На это раз основными темами стали юбилейные даты в истории освоения космоса:
•    55 лет с полёта Валентины Терешковой;
•    20-летие нахождения МКС на орбите Земли;
•    30-летие программы «Буран».
     Цели и задачи этого мероприятия: воспитывать патриотизм, чувство гордости за достижения человеческого разума и за достижения советской науки и народа, самоотверженно создающего материальную основу “победы человека над космосом”; воспитывать волю к победе на исторических примерах, обобщить и углубить представление о первом в мире космонавте Ю.А. Гагарине.
     На этих уроках было интересно и увлекательно. Ребята вместе с учителем проделали огромную подготовительную работу. Ученики подготовили красочные презентации, сообщения, фотоматериал, звучали песни о космосе, о космонавте. Было подобрано много фотографий, иллюстраций, связанных с именем Гагарина. Под космическую музыку ученики Натальи Анатольевны совершили необычное путешествие во Вселенную.
     Это один из важных уроков в учебном году, и роль его – это неоценимый вклад в патриотическое воспитание детей и молодежи.