Читаем вслух И.С. Тургенева

Читаем вслух И.С. Тургенева

В 2014 году вышел Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина о праздновании в 2018 году 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. 200-летний юбилей великого русского писателя-классика – событие международного масштаба, способствующее межнациональному культурному взаимодействию и продвижению российского культурного наследия.
 Ученики нашей школы не остались в стороне, став активными участниками областной акции «Читаем вслух И.Тургенева», прошедшей в день рождения писателя, 9 ноября 2018 года, в Кагальницкой районной библиотеке им. С.Королёва.
 Цель данной акции – через чтение вслух лучших произведений И,С.Тургенева возродить интерес к чтению, грамотному и бережному использованию русского языка.
 Открыли мероприятие сотрудники библиотеки Лариса Витальевна Кандашова и Татьяна Ивановна Кремнёва. Они познакомили гостей с некоторыми фактами жизни и творчества писателя.
 Вслух читали любимые эпизоды из романа Тургенева «Отцы и дети», повести «Ася» учащиеся 10а класса: Глущенко Анастасия, Калюжная Анастасия, Роза Елизавета, Сухорукова Екатерина, Ракитина Анастасия, Мкртчян Сосик, Топилин Вячеслав, Шурупова Анастасия. Гребёнкин Владимир и Панченко Анастасия познакомили с личной перепиской Тургенева, с любовью всей его жизни, французской певицей Полиной Виардо. Учащиеся 7б класса Гурина Анастасия, Нестеренко Игорь, Чаус Дарья открыли слушателям самую романтичную страничку в творчестве классика – стихотворения в прозе. В их исполнении звучали стихотворения «Воробей», «Русский язык», «Роза».
 В конце акции Вертелецкая Елена Борисовна, учитель русского языка и литературы, отметила, что писателя любят и почитают до сих пор не только в России, но и за рубежом. А такие мероприятия нужны и полезны, так как повышают культуру чтения, культуру речи, приобщают к лучшим образцам русской и мировой литературы.