В мире интеллектуальных игр

23.01.2019

В мире интеллектуальных игр

Одним из важных факторов, влияющих на развитие учащихся и на выявления скрытых одаренностей и способностей, является система внеурочной работы. Среди форм и методов внеурочной деятельности можно выделить различные факультативы, кружки, конкурсы, привлечение обучающихся к участию в различных олимпиадах и конкурсах вне школы.
 В нашей школе, в начальных классах, особый приоритет получили интеллектуальные игры. В отличие от предметных олимпиад, научных конференций, разнообразных факультативов, игры позволяют превратить серьезную интеллектуальную деятельность в яркое зрелище, в увлекательное состязание, праздник. Именно поэтому в интеллектуальные игры с интересом играют учащиеся 1-4 классов.
 Преимуществом интеллектуальных игр является то, что в их основе лежат не предметные знания, формируемые школьной программой, а «компетенции», т.е. то, что определяет способность человека свои знания и умения применять в конкретных ситуациях.
 Основной целью проведения игр является развитие у детей творческих способностей, раскрытие интеллектуального потенциала и выявление новых талантов. В МБОУ Кагальницкой СОШ№1, в начальных классах, началась неделя интеллектуальных игр.
 С 21 января 2019г в нашей школе царит «Неделя самых умных и любознательных». На этой неделе мы ответим на многие вопросы по русскому языку, математике, окружающему миру, почему дует ветер, для чего человеку вода, воздух, на все интересующие вопросы мы получим массу ответов.
 23 января 2019г. учащиеся 1а класса (кл. руководитель Масурова Г.Л.) и 1в класса (кл. руководитель Васильцова А.В.) приняли активное участие в интеллектуальной игре «КВН». Несмотря на то, что первоклассники ещё самые юные учащиеся нашей школы, они с большим энтузиазмом отвечали на вопросы, решали задачки на смекалку, показали какие они ловкие, умелые, а самое главное- любознательные ребята. В конце мероприятия ребята подготовили творческий номер «Танец друзей», потому что победила дружба.
 В этот же день, в 3а классе (кл. руководитель Марценюк А.С.), ребята собрались помериться знаниями и умениями. Марценюк А.С. подготовила увлекательную программу «Клуб Веселых Математиков». Здесь все погрузились в атмосферу математических вычитаний, делений, геометрических фигур, решения ребусов, задач и примеров. Очень ловко команды «Звездочки» и «Гении математики» справились с интересными заданиями. В конце мероприятия были подведены итоги, где большее количество балов набрала команда «Звездочек». Но несмотря, что есть победители и проигравшие, всех ребят на протяжении всего времени объединяла дружба и уважение друг к другу.
 Древнее изречение гласит: «Кто стоит на месте, тот отстает». Мы всеми силами стараемся не стоять на месте и идти вперед вместе с нашими обучающимися, ведь завтра нас ждут новые открытия.
20190123_101606.jpg20190123_105729.jpg20190123_130500.jpg