Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии

18.02.2019

Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова совместно с Ассоциацией учителей и преподавателей химии при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Российской академии наук, Российской академии образования, Российского союза химиков, издательства «Просвещение», корпорации «Российский учебник», Российского химического общества имени Д.И. Менделеева, продолжает традицию проведения регулярных съездов учителей, методистов, преподавателей средних профессиональных и высших образовательных организаций с целью развития образовательной системы России и наращивания ее высококвалифицированного кадрового потенциала.
     5 февраля в Шуваловском корпусе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова встретились учителя и преподаватели химии.
Всероссийский съезд посвящен Международному году Периодической таблицы химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева. В мероприятии приняли участие около 600 человек из 70 регионов России. В работе съезда приняла участие делегация из Ростовской области. Десять учителей нашей области члены Ассоциации учителей и преподавателей химии регионального отделения Ассоциации приехали в Москву на съезд. Среди них учитель химии МБОУ Кагальницкой СОШ №1 Бурякова Елена Викторовна.  Участники съезда обсудили главные вопросы в области химии, выслушали доклады ведущих специалистов и популяризаторов науки.
  С приветственным словом перед делегатами съезда выступил ректор МГУ академик Виктор Садовничий, он сказал: - «Такие съезды становятся не только возможностью помощи школе, учителю, но и инструментом объединения школьных учителей и преподавателей высших и средних специальных заведений. И этот съезд – тому яркое подтверждение: в нем впервые приняли участие все сообщества преподавателей химии».
В своем докладе Виктор Садовничий рассказал о выдающихся химиках - выпускниках и профессорах МГУ, которые внесли большой вклад в развитие разных областей химии - Владимир Васильевич Марковников, Николай Дмитриевич Зелинский и Александр Николаевич Несмеянов.  
  Первый заместитель министра науки и высшего образования Григорий Трубников приветствовал участников Всероссийского съезда - "единомышленников науки и фундаментального образования". В своей речи Григорий Трубников говорил о значении химии для науки и о будущих мероприятиях, посвященных Международному году Периодической таблицы Д.И. Менделеева. Год периодической таблицы химических элементов, объявленный ЮНЕСКО - повод вспомнить о том, что химическая наука проникла во все сферы жизни человека, а образование в области химии имеет большое значение для развития таких отраслей экономики как металлургия, нефтегазовое производство, медицина и фармацевтика  и множества других отраслей науки и экономики. На Всероссийском съезде участники обсудили главные тенденции в области образования - упрощение школьной программы по химии, на которую выделяется значительно меньше времени, по сравнению с базовыми предметами. Учителя и преподаватели убеждены, что химия - наука, которая стремительно развивается, и поэтому требует внимательного подхода к преподаванию в школе. Работа Съезда была организована в виде пленарных заседаний, тематических секций и круглых столов, посвященных различным аспектам современного химического образования.
Пленарные доклады 5 февраля
1.    Сверхтяжелые элементы Периодической таблицы химических элементов
Дмитриев Сергей Николаевич, директор лаборатории ядерных реакций имени Г. Н. Флёрова Объединённого института ядерных исследований, профессор
2.    Откуда берутся белки и почему лечат антибиотики?
Сергиев Петр Владимирович, директор Института функциональной геномики МГУ, профессор химического факультета МГУ
3.    Зеленая химия и образование
Сэр Мартин Полякофф (Martin Polykoff), профессор Нотингемского университета (Великобритания),
Почетный профессор Московского университета
  Делегаты съезда приняли  участие в торжественной церемонии открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов в России, которая состоялась 6 февраля в Большом академическом зале здания Президиума РАН. Торжественная церемония открытия Года Периодической таблицы химических элементов открылась приветственным словом Председателя Правительства Российской Федерации и Председателя Организационного комитета по подготовке и проведения Года Периодической таблицы Дмитрия Медведева. Он поприветствовал всех участников торжественного собрания и поздравил с официальным открытием года.
"Мне очень приятно поздравить вас с открытием Международного года Периодической системы химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева. По решению Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, под эгидой ЮНЕСКО его торжественно отмечают во многих странах — и, конечно, с особым энтузиазмом, с особыми чувствами в нашей стране, в России. Для нас это особое историческое событие", — сказал Дмитрий Медведев на торжественном собрании.
В торжественном собрании также приняли участие президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, министр просвещения РФ Ольга Васильева, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.
Делегаты съезда посетили  международную интерактивную экспозицию, посвященную химии и ее современным достижениям, которая была представлена на открытии Международного года в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Возврат к списку