День науки в школе

День науки в школе

Наука во все времена являлась важнейшей составляющей национального богатства, мощным рычагом экономических преобразований и движущей силой технического прогресса.
    День российской науки – это прекрасный повод привлечь внимание общественности, деловых кругов, молодежи, школьников к огромным возможностям науки. Полностью понимая это, мы в своей школе тоже ежегодно отмечаем День науки.
    Основной целью данного праздника является раскрытие интеллектуальных, творческих и познавательных способностей учащихся. Этому празднику предшествовала большая подготовительная работа со стороны педагогов и учащихся школы.  Мы не ограничивали никого в выборе и организации мероприятий, поэтому  в рамках Дня  науки прошли мероприятия различных направлений. Из-за соответствующего оформления школа в эти дни превратилась в настоящее царство наук. Везде были вывешены различные высказывания о науках, информация о жизни и трудовой деятельности великих ученых.
     8 февраля День науки начался с линейки. Ведущие, учащиеся 4в класса: Лиходедова Виолета и Ткалич Егор, открыли торжественную линейку.   В   своём  выступлении ребята говорили о том, как важно в современном мире быть образованным, умным, найти своё место в жизни, вести активную научную работу, пусть пока и в школе.
     Классные руководители на классных часах продолжили тему о роли знаний в жизни современного человека.
     В этот же день учащиеся 2-х классов представили вниманию своих сверстников проекты на различные темы:учащаяся 2а класса Солопеева Екатерина подготовила проект «Цыпленок»,где познакомиоа нас с мастерством сухого  валяния игрушки своими руками; учащаяся 2б класса( кл. руководитель Шульгина М.Ю.) провела целую исследовательскую работу «Сколько лет прянику?», провела работу по приготовлению пряников в домашних условиях; учащаяся 2в класса  Плотникова Марика (кл. руководитеьль Наконечная С.А.) выступила  с проектом «Лук от семи недуг» о целебных качествах лука; учащаяся 2г класса Пашковец Анастасия (кл. руководитель Датченко С.В.) представила проект под названием  «Почему болят зубы», где еще раз напомнила ребятам, как важно следить за своим здоровьем.  А вот учащаяся 2д класса Полякова Виктория (кл. руководитель Чернявская Е.В.),  выступила с проектом «Семицветная коса подпирает  небеса», где   Вика вместе с кл. руководителем изучили природное явление-радуга, и узнали  о возможности  воспроизвести это явление в домашних условиях.
      В актовом зале школы была тишина, учащиеся внимательно слушали своих сверстников, задавали вопросы, и конечно поддерживали выступающих бурными аплодисментами.
      Жюри в составе: психолога школы Григорян А.Г.; учителя –логопеда Верютиной О.Г. подведя итоги отметили,  несмотря на юный возраст выступающих, ребята показали хороший уровень подготовки.
      Диплом  1 степени получила ученица 2б класса Дегтярева Вероника, диплом 2 степени- Пашковец Анастасия, диплом 3 степени- Солопеева Екатерина, дипломы 4 степени получили ученица 2в класса Плотникова Марика и ученица 2д класса Полякова Виктория.
      Почётными грамотами были награждены победители школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по предметам, названы победители и  призёры .
  В конце мероприятия ребята пообещали, что на следующий год таких интересных проектов будет больше.