Отчёт о проведении недели русского языка и литературы

Bookmark and Share
26.02.2019

Отчёт о проведении недели русского языка и литературы

  С четвёртого по девятое февраля 2019 года в МБОУ Кагальницкой СОШ №1 в рамках недели русского языка и литературы были проведены внеклассные мероприятия, направленные на формирование мотивации более глубокого изучения русского языка и литературы, развитие творческих способностей детей.
 Программа Недели русского языка и литературы была разнообразной и интересной. В ней приняли участие учащиеся 5-11 классов.
 Учителя-словесники подготовили и провели увлекательные уроки и творческие литературно-музыкальные композиции.
 Так, 5 февраля 2019 года И.А.Голубкина с целью - активизировать познавательный интерес молодёжи к литературе и изучению творчества писателя- представила литературную композицию по произведениям М.Горького "Певец человечекой красоты", в которой принимали участия ученики 7 классов. Дети познакомились с малоизвестными фактами его биографии, увидели редкие фотографии. Особое внимание было уделено творческому наследию великого человека: цитировались его произведения, демонстрировались кадры кинохроники, звучала музыка из фрагментов спектаклей и кинофильмов, поставленных по книгам М. Горького.
 Для учеников шестых классов 6 февраля 2019 года Н.И. Погребная подготовила внеклассное мероприятие на тему: "Строки, опалённые войной...". В литературной гостиной дети декламировали стихи К.Симонова, А.Твардовского, Д.Самойлова, А.Суркова, просматривали документальную хронику о событиях ВОВ, слушали песни военных лет, познакомились с книжной выставкой, посвящённой страшным годам войны.
 Седьмого февраля 2019 года в МБОУ Кагальницкой СОШ №1 для восьмиклассников библиотекарь О.Ю.Кияшко подготовила литературный час к 75 годовщине освобождения блокадного Ленинграда. Ученики слушали записи стихов Ольги Берггольц, голос которой во время Великой Отечественной войны вдохновлял людей на жизнь и борьбу против фашизма, смотрели фрагменты из документальных фильмов о войне, внимали музыку военных лет.
 Для учащихся 10-11 классов седьмого февраля 2019 года ученики 11а класса под руководством учителя ТА. Дёминой представили литературно-музыкальную композицию, посвящённую поэзии Серебряного века.
 В салоне Зинаиды Гиппиус гости мероприятия познакомились с творчеством А. Ахматовой, Н. Гумилёва, В. Маяковского, А.Блока, М.Цветаевой, С. Есенина, К. Бальмонта, М. Волошина, И. Северянина, О. Мандельштама. В литературной гостиной прозвучали стихи, романсы и песни на слова великих творцов, инсценированы разные этапы жизни поэтов, в которых отражена эпоха бурь и потрясений, эпоха войн и революций.
 Творческий замысел, проникновенное чтение стихов поэтов Серебряного века, интересная игра юных актеров и достойное музыкальное сопровождение не оставили никого из присутствующих равнодушным.
 Восьмого февраля 2019 года в нашей школе были даны открытые уроки по русскому языку и литературе. Н.А.Диденко в рамках реализации ФГОС подготовил для учеников 5а класса урок на тему: "Имя числительное", целью которого было создать условия, способствующие формированию представления учащихся о новой части речи и воспитанию культуры общения на уроке. Дети активно работали группами, в парах, высказывали своё мнение, пели песни, играли в "Кёрлинг", отгадывали загадки, употребляя числительные, выполняли творческие задания.
 А.Р.Сулейманова для учеников 9 классов провела литературный час к дню памяти А.С.Пушкина "Да будет незабвенным имя твоё..." Цель данного мероприятия- воспитать гордость за величайшего поэта, развить интерес к творчеству Пушкина, почтить его память. Ребята представили этапы биографии поэта, стихи Лермонтова на смерть Пушкина, прослушали фрагменты из музыкальных произведений, выразительно и ярко читали стихи бессмертного гения.
 Учителя- словесники и ученики отнеслись добросовестно к подготовке и проведению предметной недели, поэтому она прошла успешно и позитивно.


Возврат к списку