Конкурс чтецов "Живая классика"

27.02.2019

Конкурс чтецов "Живая классика"

Я книги выбираю с наслажденьем –
На полках, в тишине библиотек,
То радость вдруг охватит, то волненье,
Ведь книга каждая – как будто человек.
Одна - стара, мудра, зачитана до дыр,
В другой - все необычно, странно, ново.
Мне книги открывают целый мир,
За шагом шаг иду от слова к слову.
Л. Охотницкая
  Наше время — эпоха великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим считается книга. В ней заключен огромный духовный мир человечества. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее…
 21 февраля 2019 года в МБОУ Кагальницкой СОШ №1 состоялся Всероссийский конкурс чтецов "Живая классика". Целью данного мероприятия было выявить и раскрыть творческий потенциал учащихся; пропагандировать и популяризировать навык вдумчивого чтения литературных произведений; расширить читательский кругозор; формировать коммуникативную компетенцию у учащихся.
 «Живая классика» - это конкурс - соревнование по чтению вслух. Проводится он ежегодно и стал в нашей школе уже популярным и традиционным мероприятием. Эмблема «Живой классики» - юный человек, плывущий на книге, как на плоту, по реке жизни, - является весьма точной. Хочется, чтобы именно так воспринимали книгу ребята.
 В этом году в школьном туре "Живой классики" приняли участие 14 человек с пятого по одиннадцатый классы. На суд жюри, сотрудников районной межпоселенческой библиотеки Шевцовой Т.А., Кандашовой Л.В., Белоусовой Т.В., были представлены прозаические отрывки из произведений русских и зарубежных писателей: М.Шолохова, А.Фадеева, Б. Ганаго, Ф.Кривина, Л.Толстого, С Куцко, Е.Замятина, Б.Васильева, Д.Толкина, Э.Аллана По. Выступления учащихся оценивались по следующим критериям: грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
 По итогам конкурса победителями стали Растегаева Елизавета, 8а класс (Ф. Кривин "Физика и лирика"), Марабян Рушан, 8а класс (А.Фадеев "Молодая гвардия")- учитель Кнурёва Т.А., и Вольвич Кирилл, 11а класс (Б. Васильев "Великолепная шестёрка")- учитель Дёмина Т.А. От всей души поздравляем наших учеников и их наставников с победой и желаем творческих успехов на районном этапе!
Книгу читай не только словами.
Слова - это в жизнь небольшая дверца.
Книгу читай непременно сердцем,
А главное, совестью и делами.


Возврат к списку