О работе местных органов управления

27.02.2019

О работе местных органов управления

Чем занимаются органы местного самоуправления? Все ли мы знаем об этом?
Местное самоуправление — одна из форм прямого и представительного осуществления власти народом, осуществляется в муниципальных образованиях - городских и сельских поселения.  
Какие вопросы решают органы местного самоуправления?
•    Содержание и использование муниципального жилищного фонда и нежилого фонда;
•    организация и содержание детских садов, средних школ и профессионально-технических училищ; организация и содержание больниц и поликлиник и обеспечение санитарного благополучия населения; охрана общественного порядка;
•    организация и содержание муниципальных сетей коммунальных услуг (электричество, газ, вода, канализация, тепло и т. д.);
•    муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения (связывающих населенные пункты в пределах данного муниципального образования); благоустройство и озеленение территории муниципального образования; другие вопросы (всего их 30).
Муниципальное образование обладает собственностью. Важнейшие объекты его собственности — земли, жилой фонд, прежде всего в городах: это не приватизированные жильцами дома и квартиры, а также помещения муниципальных учреждений образования, здравоохранения, предприятия культуры, торговли, бытового обслуживания и местной промышленности.
Для решения местных вопросов муниципальное образование должно иметь денежные средства: составляется местный бюджет, то есть роспись доходов и расходов муниципального образования. Источники доходов образуют:
•    местные налоги и сборы, штрафы, отчисления от государственных налогов, установленные законом (транспортный налог, дорожный налог, сбор на нужды жилищно — коммунального фонда);
•    поступления от сдачи имущества в аренду или от его приватизации;
•    отчисления от прибыли муниципальных предприятий (торговых, бытовых, промышленных); различные дотации.
Обо всем этом рассказала ученикам 10 а класса Логачева Н.Л., Глава Администрации Кагальницкого сельского поселения, посетив нашу школу.


Возврат к списку