День православной книги

25.03.2019

День православной книги

У образа Господнего горит,
Горит лампада тусклым светом,
Но нам о многом говорит
Тот свет познания.
При этом Мы понимаем, что у нас
Есть память, самое святое.
И ни на миг, и ни на час
Нам не забыть своё былое.
Н. Е. Николюкин
   Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры, соединенная с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый – День Православной Книги, который наша страна отмечает 14 Марта. Он был учреждён по инициативе Патриарха Московского Кирилла в 2010 году. В 1564 году в этот день произошло большое событие в истории русской культуры: диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – "Апостол", и с этого момента началось официальное книгопечатание в нашей стране.
 Живёт книга уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. Так, что же представляет собой наш друг книга? Кто веками создавал наше подлинное национальное богатство? Именно об этом 14 марта 2019 года ученики 8-11 классов МБОУ Кагальницкой СОШ №1 говорили на мероприятии, посвящённому празднику Православной Книги.
 Ребята познакомили гостей с основателями славянской азбуки Кириллом и Мефодием, узнали о первых церковных книгах, которые они перевели - «Евангелие», «Деяния апостолов», «Псалтирь», «Октоих», о том, как создавались рукописные книги и о роли Ивана Фёдорова в книгопечатание.
 Присутствующий на мероприятии настоятель Свято-Покровского храма иерей Михаил рассказал ребятам о богослужебной литературе и более подробно поведал о священной книге- Библии, которая состоит из Ветхого и Нового Заветов . В ней свыше 1000 страниц: описание религиозных и моральных норм, исторических событий, личностей, обрядов, притчи, пророчества и много другое. Она переведена почти на 3000 языков, является мировым бестселлером №1 и издана тиражом более 6 миллиардов экземпляров.
 Отец Михаил призвал всех присутствующих обращаться к Библии, следовать её прямым предписаниям, которые учат вере, надежде, любви, а также смирению, трудолюбию, мужеству, искренности и другим добродетелям. Музыкальная презентация, легенды о жизни людей, притчи о святых, выставка книг православной литературы сделали праздник в школе ярким и позитивным. Надеемся, что ученики больше будут общаться с литературой, изучать законы духовной жизни и помнить о том, что хорошая книга научит только добру.


Возврат к списку