Мы с этим именем живём и этим именем гордимся

Bookmark and Share
15.04.2019

Мы с этим именем живём и этим именем гордимся

  С Доном связаны имена многих выдающихся представителей русской литературы. Одни из них родились на Дону, другие побывали на его гостеприимных берегах.
  Есть среди наших земляков – кагальничан знаменитости.
…Я снова здесь, где сладок дым кизячный,
Где дом, знакомый с колыбельных пор,
Где ходит пыль по улице Казачьей
Полунаметом и во весь опор.
Никем не зван, да и никем не признан,
Забытый узник городских сует,
Опять к тебе, станичная отчизна,
Пришел я на поклон и на совет.
 Эти строки принадлежат нашему земляку, поэту Сергею Александровичу Королёву, имя которого носит наша Кагальницкая Межпоселенческая центральная библиотека. Этой весной поэту Сергею Королёву исполнилось бы 85 лет (1934 – 1985). Его имя, по мнению многих писателей и читателей, входит в число лучших донских авторов.
 Сергей Королёв большую часть жизни провел в городе Ростове-на-Дону, но никогда не забывал « тихий, степной Кагальник» - свою « станичную отчизну», куда не раз возвращался « на поклон и на совет», и именно отсюда потянулись « живые корни» его поэзии.
 В день рождения Сергея Александровича, 4 апреля, в Кагальницкой центральной библиотеке состоялись Королёвские чтения «Мы с этим именем живём и этим именем гордимся», посвящённые 85-летию со дня рождения поэта. В них приняли активное участие ученики 10а и 7б классов с учителем русского языка и литературы Еленой Борисовной Вертелецкой, а также работники библиотек Кагальницкого района.
 Учащиеся Борзенко Виталий, Глущенко Анастасия, Гребёнкин Владимир, Мкртчян Сосик, Ракитина Анастасия, Роза Елизавета, Топилин Вячеслав, Панченко Анастасия, Шурупова Анастасия читали замечательные стихотворения Сергея Королёва «Пахнет вода молоком», «Позднее лето», «Когда печаль меня осилит…», «Топорная работа» и другие, в которых краски, звуки, запахи донской степи. Здесь – и ковыльная седина, и полынный шлях, и древние курганы, и шелестящее течение Тихого Дона. Собранные вместе, они представляют одно целое, одну взволнованную песню о « земле и сердце Дона».
 Работники библиотеки Л.В. Кандашова и Т.И. Белоусова познакомили с биографией поэта, его литературным наследием, рассказали о том, что первые исследовательские работы о жизни и творчестве Королёва были сделаны учителем нашей школы Еленой Викторовной Шемякиной и её учениками ещё в начале 2000-х годов.
 В ходе мероприятия звучала музыка донского композитора С.Халаимова на стихи Королёва.
 В конце участники Королёвских чтений отметили, что стихи Сергея Королёва невозможно читать без волнения. Они завлекают, затягивают в глубину, заставляют сопереживать автору и очищают сердце. Стихи Королёва не элитарны, они для всех и каждого, и никто не останется равнодушным: они как живая вода, как верное средство от « засухи души».


Возврат к списку