150 лет периодической таблице Д. И. Менделеева

22.04.2019

150 лет периодической таблице Д. И. Менделеева

 15 апреля в рамках декады «Естествознания» для учащихся 9-х классов было организовано мероприятие "Путешествие по периодической системе", посвященное 150- летию периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева.
 Организация Объединенных Наций назвала 2019 год годом Периодической таблицы химических элементов.   Генеральная Ассамблея «провозглашает год, начинающийся 1 января 2019 года, Международным годом Периодической таблицы химических элементов в целях повышения осведомленности мировой общественности о фундаментальных науках и расширения образования в области фундаментальных наук…», говорится в документе. По мнению авторов проекта, это посвящение должно повысить качество повседневной жизни и способствовать будущим научным достижениям.
 С предложением сделать 2019 год годом Периодической системы выступало несколько международных и национальных организаций, в том числе Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC), Российская академия наук, Объединенный институт ядерных исследований РАН и Русское химическое общество имени Д.И. Менделеева. Мы тоже не остались в стороне от этого большого, важного события.         Учащиеся 10а класса Глущенко Анастасия, Панченко Анастасия и Мкртчян Сосик показали сценку «История про таблицу Менделеева и про то, как непросто утверждаются великие открытия». Они рассказали как была открыта периодическая таблица. Затем учащиеся посмотрели видео сюжет о жизни и деятельности Д. И. Менделеева. В конце мероприятия был проведен конкурс «Знатоки химии». Ребята очень активно отвечали на вопросы. Было видно, что они очень внимательно слушали выступающих и смогли ответить на все вопросы о периодической таблице, о химических элементах и о биографии Д. И. Менделеева.


Возврат к списку