«Парта Героя» - проект, объединяющий поколения…

28.04.2019

«Парта Героя» - проект, объединяющий поколения…

  24 апреля в жизни МБОУ Кагальницкой СОШ №1 состоялось знаменательное событие - открытие «Парты Героя» в память о выпускнике школы лейтенанте Олеге Соловьёве, погибшем в январе 1995 года при выполнении служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе.
 Коллектив школы с гордостью присоединился к Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя». В рамках образовательной инициативы школьники смогут ознакомиться с героизмом своего земляка за школьной партой при помощи смартфона. На ней размещен QR-код для мобильных устройств. Отсканировав его, ученик попадет на официальный портал, где представлена информация о Герое, факты его биографии и заслуги.    После долгих дней подготовки: выбора дизайна парты, сбора необходимой информации, проведения тематических бесед с учащимися «Герой нашего времени», налаживания контактов с родственниками, одноклассниками и сослуживцами Олега Юрьевича Соловьева, в школе в особо торжественной обстановке состоялось открытие «Парты Героя».
 С раннего утра у входа школы работали Арестакесян Гаянэ и Макогонова Екатерина - волонтеры, члены российского движения школьников. Они встречали почётных гостей: Главу Администрации Кагальницкого района Игоря Васильевича Грибова, Главу Кагальницкого сельского поселения Наталью Леонидовну Логачеву, командира новочеркасской бригады оперативного назначения генерал-майора Павла Викторовича Индык, представителя управления Южного округа Росгвардии подполковника юстиции Сергея Владимировича Шепилова, майора Кирилла Анатольевича Субботина, прапорщика Марину Васильевну Водопьянову, подполковника в отставке, председателя Совета ветеранов войск правопорядка Октябрьского района Ростовской области Евгения Викторовича Рябцева, командира воинской части №3660 майора Михаила Сергеевича Васильцова, помощника депутата Государственной Думы РФ Александра Владимировича Сердюк, старшего инспектора по работе с молодежью в Кагальницком районе Аллу Викторовну Сердюк, представителей ДОСААФ России, а также межпоселенческой центральной библиотеки им. С Королёва
 В числе самых почетных гостей мероприятия были ветеран педагогического труда, мама Олега Соловьева – Алла Федоровна Соловьёва; братья Олега Юрьевича - Сергей Викторович Глушко, полковник запаса, Валерий Викторович Глушко, подполковник запаса.
 Дружной вереницей к школе сходились её бывшие выпускники, одноклассники Олега Соловьёва: Авдеев Геннадий Леонидович, Семилетов Вадим Викторович, Черный Александр Васильевич, Ряписов Валерий Александрович.
 Под торжественное звучание гимна Российской Федерации и Ростовской области, затаив дыхание, с гордостью стояли учащиеся 4а (кл. руководитель Тимошенко Е.А.), 8а (кл. руководитель Кнурёва Т.А.), 11а (кл. руководитель Левченко Е.А.),11б классов (кл. руководитель Горпыныч Н.Н.) и гости праздника.
 В исполнении учащихся школы: Гуриной Анастасии, Чаус Дарьи, Маджар Екатерины, Вартанян Арсена, Рассудишко Даниила и Гавриленковой Юлии, прозвучали патриотические музыкальные номера (руководитель: Елена Анатольевна Левченко, учитель музыки).
 В этот день не было длинных и заученных речей, все выступающие говорили от души. Простыми добрыми словами вспоминали о том, каким был Олег в годы учебы в школе, как с гордостью нёс военную службу.
 Быть прилежными учениками и патриотами Отечества призвал ребят подполковник юстиции Сергей Шепилов: «История – это не только один из предметов школьной программы. Историю вершат поступками и судьбами люди. Олег Соловьев выполнил воинский долг ценой жизни. Память о нем – не в учебниках, она в сердцах его близких, его товарищей, она в этой школе. Надеюсь, парта с его именем станет для вас ориентиром для полезных и добрых дел на благо нашей Родины».
 В торжественной обстановке, под громкие аплодисменты учащихся и гостей школы, с «Парты Героя» слетает белая вуаль. Право открыть «Парту Героя» предоставлено маме Олега Соловьева – Алле Федоровне Соловьевой; подполковнику в отставке, председателю Совета ветеранов войск правопорядка Октябрьского района Ростовской области Евгению Викторовичу Рябцеву и ученику 11а класса, юнармейцу школьного отряда «Патриот», члену Юнармии Кагальницкого района, призеру регионального этапа олимпиады по ОБЖ, обладателю премии Главы Администрации Кагальницкого района, активному участнику военно-патриотических мероприятий - Ярославу Арефину, мечтающему связать свою профессиональную деятельность с военным делом.
 Кирилл Вольвич и Татьяна Бурцева - ведущие праздника, с гордостью объявили, что первая в Кагальницком районе «Парта Героя» открыта!
 Право первым сесть за парту предоставлено Ярославу Арефину.
 Незримая связь поколений – нерушимая связь! В этот знаменательный день за парту Героя садится и подрастающее поколение, готовое хранить и передавать память о героическом прошлом наших земляков своим младшим товарищам. Рядом с 11-классником за парту Героя впервые садится ученица 4а класса, отличница учебы, призер Всероссийской олимпиады по русскому языку «Русский медвежонок», победитель конкурса чтецов «О Великой Отечественной войне», лучший командир отряда в «Смотре строя и песни» среди 4-х классов - Ксения Негутор.
 «Парта героя» — символ живой человеческой памяти. Это живая связь времен и поколений. И память эта будет жива, пока мы об этом помним! Парта Олега Соловьева займет почётное место в кабинете русского языка и литературы, где за ней с трепетом и высоким чувством ответственности будут следить ученики 8а класса - лучшего класса в школе, под чутким руководством Татьяны Алексеевны Кнурёвой, человека с большим профессиональным опытом, воспитавшим не одно поколение граждан станицы Кагальницкой.
 После торжественного открытия «Парты Героя» гости мероприятия отправились на классный час в 8а класс (кл. рук. Кнурёва Т.А.). Здесь в тесном кругу учащихся, близких, сослуживцев и одноклассников Олега Соловьёва состоялась беседа на тему: "Кто такой герой?".
 Открытие «Парты Героя» - знаменательное событие, которое в очередной раз подтверждает то, что в станице, районе, области всегда помнят и чтят героев, отдавших свои жизни, исполняя воинский долг. Мы всегда будем помнить имя этого самоотверженного парня, кавалера ордена Мужества лейтенанта Олега Соловьёва. Память о нём будет хранить школьный музей, мемориальная доска и «Парта Героя». Вечная слава и добрая память о нём живет в сердцах родных и близких, в душах педагогов и учащихся школы.


Возврат к списку