Акция "Я сдам ЕГЭ"

29.04.2019

Акция "Я сдам ЕГЭ"

  В рамках ежегодной акции «Я сдам ЕГЭ», рекомендованной Министерством образования Ростовской области и организованной Ростообрнадзором для 5-8 классов, 24 апреля в 6 г классе был проведен урок обществознания учителем истории Ермоленко Е.В.
 «Что такое экзамен?» Ребятам была предоставлена информация о видах экзаменов в разные периоды развития общества, где особенно было уделено внимание формам экзаменов: традиционная форма экзамена (билеты) и новая форма экзамена (тесты). Интерес детей вызвали задания учителя по определению степени важности подготовки к экзаменам, где каждая ступень формирует свои навыки и умения. Речь шла о ВПР, ОГЭ, ЕГЭ. Отвечая на вопросы педагога, дети сформулировали способы и методы подготовки к экзаменам. На первое место они поставили выполнение домашнего задания по всем предметам, не выделяя среди них главных и второстепенных. Следующую ступень заняло самообразование, где не малая роль отводится СМИ, так как в современном мире дети имеют возможность смотреть научные программы по разным телевизионным каналам. На третьем место было выделено репетиторство, но это в том случае, если ребенок сам не справляется с пройденным материалом.
 Кульминацией урока было размышление детей над известной фразой из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»: «ЭКЗАМЕН для меня всегда праздник, профессор». Следует отметить, что урок прошел в доброжелательной форме, и всем ребятам была представлена возможность высказать своем мнение по предложенным проблемам, а также осознать важность постепенной подготовки к экзаменам.


Возврат к списку