Безопасность на воде

04.07.2019

Безопасность на воде

     С наступлением долгожданного лета сотни людей устремляются на отдых к водоемам. Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Последствия легкомысленного поведения будут самыми тяжелыми. Чтобы их избежать, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде и причины несчастных случаев вблизи водоёмов. Основная причина несчастных случаев при купании — недооценка опасностей и неумение выходить из тяжелой ситуации.  
     Открытый водоем — это всегда некоторая опасность и риск. Вода может выглядеть приветливо, но даже тот, кто хорошо умеет плавать, может попасть в беду. Правила безопасности на воде летом мало отличаются от общепринятых норм поведения в другое время. Можно лишь добавить некоторые рекомендации: продолжительность купания должна зависеть от температуры воздуха и воды, а также от силы ветра. Рекомендованная температура окружающей среды — от +25°С при ясной безветренной погоде. Погружаться в водоем следует постепенно, особенно если тело сильно разогрето солнцем. Безопасность на воде летом не допускает грубых игр с погружением и удержанием под водой. Используя надувные плавсредства, нельзя терять осторожность, ведь даже слабый ветерок способен отвести надувной матрас далеко от берега. Купаться после еды можно только спустя 1,5-2 часа. Продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут.
      Вода — опасная стихия даже для взрослого человека, а для детей она опасна вдвойне.     Безопасное поведение на воде детей, в первую очередь, зависит от родителей. Самое первое и самое главное правило — несовершеннолетние дети должны купаться строго под присмотром взрослых. Подростки без сопровождения старших могут купаться только в специально отведенных для этого местах с оборудованными спасательными станциями. Родителям нужно не только рассказать ребенку все правила безопасности на воде, но и привить ему навыки поведения в критической ситуации. Очень важно научить подростка не паниковать и понимать, как нужно себя вести и что предпринимать.   Плескающиеся в воде дети обычно делают это очень эмоционально и производят много шума. Внезапно наступившая тишина обязательно должна насторожить родителей. Перед поездкой в лагерь или на курорт следует четко объяснить ребенку, что такое безопасное поведение на воде и чем грозит несоблюдение правил.
       В реальной жизни человек тонет совсем не так, как это показывают в кино. Тонущий человек не кричит, не машет руками, не поднимает брызг. В большинстве случаев находящиеся рядом люди даже не понимают, что человек тонет. За исключением редких случаев терпящий бедствие не может позвать на помощь, ему для этого просто не хватает воздуха. Определить тонущего человека можно по следующим признакам: голова глубоко в воде, рот периодически скрывается и появляется над поверхностью. Утопающий не может позвать на помощь, только вздохнуть и выдохнуть. Рот полуоткрыт или открыт, голова сильно запрокинута назад. Глаза стекленеют и теряют способность сфокусироваться. Вертикальное положение тела. Затрудненное и учащенное дыхание. Человек барахтается на месте, никуда не плывя.   Если присутствует хотя бы один из перечисленных признаков, надо спросить у человека, все ли у него в порядке. Если он не ответит, это, скорее всего, означает, что человеку нужна помощь. Главное в таком случае — не упустить время.
     Купание в открытом водоеме или бассейне — это прекрасная оздоровительная процедура, от которой при правильном подходе можно получить массу положительных эмоций, как детям, так и взрослым. Но правила безопасности на воде требуется соблюдать неукоснительно, ведь расплатой может стать собственная жизнь или жизнь близкого человека.
     С целью профилактики несчастных случаев на воде  педагоги МБОУ Кагальницкой СОШ №1 в течение учебного года неоднократно проводят уроки-инструктажи, радиолинейки, тематические беседы с учащимися и родителями о правилах безопасного пребывания несовершеннолетних  вблизи водоёмов.  Перед уходом детей на каникулы проводится  учебно- тренировочное занятие «День безопасности» совместно с сотрудниками «Управления по делам ГО и ЧС», ОМВД России по Кагальницкому району, оформляется наглядная агитация «Твоё безопасное лето», проводятся уроки-инструктажи в рамках предмета ОБЖ «Уроки безопасности на воде»,  ведётся постоянная разъяснительная работа с родителями (законными представителями) о недопущении пребывания несовершеннолетних детей вблизи водоёмов без присмотра родителей.  
       Но сколько бы школой не проводилось уроков, инструктажей и мероприятий по данной проблеме, всё зависит от неукоснительного соблюдение мер безопасного поведения на воде самих детей и неустанного контроля родителей (законных представителей). Только ответственность отдыхающих   может предупредить беду и сделать лето безопасным, ярким  и запоминающимся.
     Педагогический коллектив МБОУ Кагальницкой СОШ №1 призывает учащихся быть осторожными, а родителей бдительными!!!  Помните! Жизнь ваша в опасности без правил безопасности!  

Возврат к списку