Родительский всеобуч

17.09.2019

Родительский всеобуч

    12 сентября 2019 года в МБОУ Кагальницкой СОШ №1состоялось общешкольное родительское собрание для родителей 9х классов «Профилактика  правонарушений среди несовершеннолетних» с целью формирования у родителей положительной мотивации на участие в профилактической работе ОУ.
      Основными задачами данной встречи  было:  повышение педагогической культуры родителей в вопросах воспитания несовершеннолетних;  пополнение арсенала их знаний по вопросам  воспитания и профилактики правонарушений;  ознакомление  родителей с работой ОУ по профилактике  правонарушений и преступлений;  знакомство с ответственностью родителей за правонарушения несовершеннолетних.
       На собрании   выступила заместитель директора по ВР Колесникова И.М.   о правовой основе  по воспитанию  ребенка родителями.   Родители ознакомились  с тем, что  «работа школы по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних ведется в соответствии  законом РФ « Об образовании» , «Федеральным законом « Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
      До сведения родителей донесены основные  режимные моменты системы профилактики правонарушений   в школе.
    Согласно этому Закону в компетенцию образовательных учреждений входят следующие задачи:
   1.  Оказание социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним, имеющим отклонения в развитии или поведении либо проблемы в обучении.
   2.   Выявление несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия, принятие мер по их воспитанию и получению ими основного общего образования. Несовершеннолетний, находящийся в социально-опасном положении, - лицо в возрасте до 18 лет, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушения или антиобщественные действия.
    3.   Выявление семей, находящихся в социально-опасном положении. Семья, находящаяся в социально-опасном положении, – семья, имеющая детей, находящихся в социально-опасном положении, а также семья, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение, либо жестоко обращаются с ними.
    4.  Обеспечение организации общедоступных спортивных секций, технических и иных кружков, клубов и привлечение к участию в них несовершеннолетних.
    5.  Осуществление мер по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения.
    Основными направлениями общеобразовательного учреждения по профилактике правонарушений являются:
•    социально психологическая диагностика  семей учащихся;
•    выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам  занятия в образовательных учреждениях;
•    выявление семей, находящихся в социально – опасном положении, и оказание им помощи в обучении и воспитании детей;
•    организация интересного досуга учащихся;
•    осуществление мер по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних
     Каждое направление профилактической работы было подробно рассмотрено  с приведением примеров. Особое внимание было уделено следующим вопросам:  
•    Ликвидация пробелов в знаниях учащихся как  важного компонента в системе ранней профилактики асоциального поведения.
•    Борьба с прогулами занятий, обеспечивающая успешную профилактику правонарушений.
•    Организация досуга учащихся, широкое вовлечение учащихся в занятия спортом, кружковую работу - одно из важнейших направлений воспитательной деятельности, способствующее развитию творческой инициативы ребенка, активному полезному проведению досуга, формированию законопослушного поведения.
•    Пропаганда здорового образа жизни, профилактика употребления ПАВ, табакокурения, алкоголизма, наркомании.
•    Широкая пропаганда среди учащихся, их родителей (законных представителей) правовых знаний – необходимое звено в профилактике асоциального поведения.
•    Проведение индивидуальной воспитательной работы с детьми «группы риска», состоящими на различных видах учета.
•    Профилактика аутодеструктивного поведения несовершеннолетних (подростковый суицид).
•    Профилактика правонарушений в сети Интернет, соц. сетях, профилактика экстремизма в подростковой среде, в  сети Интернет.
     В конце собрания классные руководители  раздали родителям под подпись памятки-инструктажи «Права и обязанности  родителей» (выдержки из Семейного законодательства) и  «Первые настораживающие признаки употребления ПАВ», «Памятка для родителей по профилактике суицидального поведения подростков», «Памятка для родителей  по предупреждению самовольных уходов детей из дома»,  «ЧЕМ ОПАСЕН ИНТЕРНЕТ ДЛЯ ДЕТЕЙ?», Памятка  по предупреждению пожаров, «Когда нельзя гулять одним» (соблюдение закона № 346), «Правила поведения при обнаружении Интернет-ресурсов, пропагандирующих терроризм и экстремизм», «Жестокое обращение с детьми – действия (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка», «Памятка антитеррористической безопасности».
        На собрании подробно освещена проблема профилактики детского дорожно-транспортного травматизма  среди несовершеннолетних. По данному вопросу  выступил Керносенко Р.В., инспектор ОГИБДД МВД России по Кагальницкому району, который рассказал родителям нормативно-правовую базу соблюдения ПДД несовершеннолетними, подробно остановился на ответственности несовершеннолетних и их родителей за нарушение ПДД,  еще раз напомнил основные правила пешехода, велосипедиста и владельцев мото-транспорта, о необходимости иметь в темное время суток светоотражающие элементы. Классные руководители  раздали родителям под подпись памятки-инструктажи     по предупреждению дорожных происшествий: «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ – СОХРАНЕНИЕ ДЕТСКИХ ЖИЗНЕЙ», «СВЕТООТРАЖАЮЩИЙ ФЛИКЕР - ваша безопасность!», «правила поведения на железнодорожных объектах».
      Общешкольным собранием принято решение:
1.    Родители должны строго выполнять  свои родительские обязанности по воспитанию своих детей  (согласно законов РФ).
2.    Усилить  контроль  за посещаемостью и успеваемостью детей.
3.    Контролировать внеурочную деятельность и режимные моменты ребенка  в вечернее время.
4.    Проводить регулярный мониторинг соц.сетей своих детей.
5.    Активизировать контакты с педагогами школы по любым вопросам.
6.    Проводить с детьми разъяснительную работу по предупреждению. ДДТТ. Обеспечить наличие несовершеннолетним светоотражающих элементов  в темное время суток.
7.    Собственным примером  демонстрировать детям  жизнь без насилия, жестокости, вредных зависимостей.



Возврат к списку