Ярмарка юных знатоков казачьей кухни

Bookmark and Share
11.10.2019

Ярмарка юных знатоков казачьей кухни

«Традиций не нарушим,
И всегда чайку нальем.
Всем известно казаков радушье.
Хлебосольство и открытый дом.»
   Одно из самых ожидаемых событий текущей осени состоялось  2 октября 2019г. в МБОУ Кагальницкой СОШ№1. В этот солнечный теплый денек, в начальных классах, с утра все готовились к празднику. А праздник необычный - ярмарка юных знатоков казачьей кухни, в преддверии юбилея  210-летия ст. Кагальницкой.  Ведь издавно  известно , что ярмарка на Руси — это всегда праздник  для души.
   Казачья ярмарка проходила в нашем уютном дворе школы,  и  собрала не только ребят , но и родителей, которые готовились и волновались вместе с ребятами. Это мероприятие, подарило гостям и участникам  возможность окунуться в мир самобытной казачьей культуры и получить массу незабываемых впечатлений.
   Каждый класс представил блюдо, которое готовили в нашем родном краю наши прабабушки и прадедушки. Задание было не просто представить своё блюдо, а творчески: с песнями, прибаутками, танцами.      
   Директор МБОУ Кагальницкой СОШ№1 Молодова Н.А., поприветствовала всех присутствующих и пожелала удачного выступления ребятам.
   На ярмарке присутствовали гости праздника: Заведующая Краеведческим музеем   Ефименко Е.Н., Заместители Атамана: Ситников О.В. и Бордаев Ю.В., специалист Районного отдела образования Солопеева Т.Н..
   С большим интересом учащиеся слушали  выступление Ефименко Е.Н., хранительницы истории нашего края,  об истории ст. Кагальницкой, её традициях, обычаях.
  Перед тем , как учащиеся, вместе со своими родителями, представили свои умения, ведущий праздника, зам.директора  Гребёнкина А.В., предложила ребятам поиграть в игры. Ведь на ярмарках в старину всегда не только пели, плясали, но и в игры играли. Вот и наши юные казаки: и на лошадях скакали, и через реку казачек переносили, и силушкой мерились.
  И вот наступило время представления блюд казачьих. Хочется отметить, что была проведена большая совместная работа и классных руководителей, и детей, и родителей. Каждый класс подготовил творческий номер, а главное номера не повторялись, а приготовленные блюда радовали всех: здесь и рыба запеченная, и уха, и пышечки с медом, и картошечка с капустой квашеной , и пирожки румяные.
   После представления, пока жюри подводило итоги, ребята пустились в пляс под русскую народную музыку вместе с родителями.
    На нашем празднике не было ни проигравших, ни победителей. Все получили грамоты за участие по номинациям. Получив грамоты, ребята, отправились в свои классы, чтобы угоститься своими блюдами.
    Вся атмосфера праздника была наполнена песнями, которые родились в казачьей  станице много-много лет назад и в этот день широко разливалась русская песня.
   Готовясь к таким мероприятиям, наши учащиеся знакомятся с традициями Донского народа, а  это  значит, в детях формируется духовно-эстетическая культура, патриотизм, воспитывается любовь к родному краю.


Возврат к списку