Хлеб всему голова!

23.10.2019

Хлеб всему голова!

К Всемирному дню хлеба в детской библиотеке прошло познавательное                                       мероприятие.
        Хлеб – один из самых удивительных продуктов человеческого труда. Недаром народ создал пословицы:  «Земля – матушка, а хлеб – батюшка», «Хлеб – это жизнь», «Без золота проживёшь, а без хлеба нет».  Поэтому не удивительно, что у него и есть свой праздник – Всемирный день хлеба,  
который отмечается ежегодно 16 октября.
        16 октября для 1 «а» класса ( классный руководитель Свириденко Л.В),
  был проведен познавательный час «Хлеб всему голова». Мероприятие было приурочено к Всемирному дню хлеба. В ходе мероприятия ребята познакомились с историей появления хлеба, его пути от зерна до каравая, совершили настоящее видео – путешествие, просмотрев презентацию  «От зерна до каравая». Поиграли в игру «Назови продукты, которые делают из муки». Вниманию ребят была представлена книжная выставка с говорящим названием  «Чудо земли - хлеб». Дети с интересом разбирали книги с яркими обложками и такими названиями как «Где родиться каравай», «Земля на зернышке стоит», «Наш хлеб» и другие. Выставка была украшена колосьями  пшеницы, на почетном месте каравай, баранки.
           Мероприятие закончилось прослушиванием песни «Ты запомни сынок» в исполнении детского ансамбля «Прялица» г. Тольятти.
                Вы запомните, дети,
                Золотые слова!
                Хлеб – всему голова!
                Хлеб – всему голова!
                Слава миру на Земле!
                Слава хлебу на столе!
                Слава тем, кто хлеб растил,
                Не жалел трудов и сил!
      
          Это мероприятие вызвало у детей уважительное и благодарное отношение к труду людей, принимающих участие в выращивании и в производстве хлеба.  Поэтому все присутствующие сделали для себя важный вывод  ,что хлеб нельзя выкидывать и играть с ним, надо уважать труд всех людей, которые работали на полях и в пекарнях, чтобы мы могли его есть.



Возврат к списку