Узнай Россию: гении слова, рождённые на Дону.

Bookmark and Share
04.11.2019

Узнай Россию: гении слова, рождённые на Дону.

             В период с 1по 5 октября 2019 года в Ростовской области впервые был проведён Международный Конгресс волонтёров культуры и медиа.
Конгресс проводился в целях осуществления вклада в дело популяризации русского языка и литературы, развития сферы культурно-познавательного туризма в Ростовской области.
          В рамках Конгресса при поддержке Министерства культуры Российской Федерации прошёл Первый международный литературный фестиваль: «Узнай Россию: гении слова, рождённые на Дону». Фестиваль был посвящён наследию А.П.Чехова, М.А.Шолохова, другим мастерам слова, связанным с Донским краем. В нём приняли участие представители мирового сообщества знатоков и любителей российской культуры, а также делегация Кагальницкого района, в состав которой вошли и учащиеся МБОУ Кагальницкой СОШ №1  Ракитина Анастасия (11 кл.), Тазаян Роза (9в кл.),  учителя русского языка и литературы Елена Борисовна Вертелецкая и Татьяна Александровна Дёмина. Предварительно  наши ученицы стали участниками международного заочного конкурса по литературе.
         Открытие Конгресса состоялось в Ростовском театре музыкальной комедии. Участников и иностранных гостей приветствовали представители  Администрации Губернатора Ростовской области, внук великого писателя А.М.Шолохов, а также депутат ГД Л.Н.Тутова.
          В программе  Конгресса было предусмотрено проведение научно-практической конференции молодых исследователей и экспертных сессий, встречи с учёными, актёрами, писателями.
          В остальные дни в рамках выездных мероприятий Конгресса более 200 гостей региона и иностранные студенты донских вузов посетили города Таганрог, Новочеркасск Азов, Усть-Донецкий, Каменский, Шолоховский, Семикаракорский районы.
         Далее гости Донского края будут способствовать продвижению нашего региона в медиапространстве. Необходимость данной работы в своём Инвестиционном послании отметил Губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев.


Возврат к списку