Прошлое и настоящее Новочеркасска

Bookmark and Share
10.11.2019

Прошлое и настоящее Новочеркасска

     Россия - самое большое государство планеты. Оно занимает огромное пространство в Европе и Азии. Но есть в ее просторах известный многим Донской край, который является малой Родиной для жителей Ростовской области, родиной казачества. Но к сожалению, не каждый житель нашей области знает историю возникновения казачества на Дону. С целью ознакомления и расширения кругозора детей, а также воспитания любви и гордости за свою Родину учителями: Ермоленко Е.В, Погребной Н.И и директором Кагальницкой СОШ №1 Молодовой Н.А, была организованна экскурсия в город Новочеркасск
    Слушая об истории города, учащиеся узнали, что в 1805 году по замыслу Войскового Атамана, генерала от кавалерии М.И.Платова в донской степи была заложена новая казачья столица Новый Черкасск. Город был построен по лучшим европейским образцам градостроительства: с просторными площадями, широкими проспектами, с величественными триумфальными воротами и утопающими в зелени бульварами. Заслуженную славу Новочеркасску принесли архитектурные и скульптурные сооружения, связанные с донским казачьим наследием. Экскурсия познакомила с единственным в стране музеем истории донского казачества и Вознесенским Войсковым кафедральным собором. Город сумел сохранить в первозданном виде свой исторический центр.
    Сегодня Новочеркасск – промышленный и культурный центр, имеющий статус столицы Донского казачества. Многочисленные историко-архитектурные объекты вызывают неизменный интерес и искреннее восхищение: Войсковой Вознесенский кафедральный собор с усыпальницей великих полководцев Дона: М.И.Платова, В.В.Орлова - Денисова, И.Е.Ефремова, Я.П.Бакланова; старейший музей Юга России – музей истории донского казачества с Атаманским дворцом; памятники победе в Отечественной войне 1812 года – Триумфальные ворота, монумент Ермаку и памятники М.И.Платову и Я.П.Бакланову. Особое место в коллекции музея занимают реликвии донского казачества: атрибуты атаманской власти, образцы холодного оружия XVIII-XIX вв., наградное оружие представителей военного генералитета и офицеров Донского казачьего войска, знамена, бунчуки, полковые штандарты донского казачества XVIII-XX вв., единственная в мире коллекция парадного казачьего портрета XVIII в. Все это оставило не только огромное впечатление в памяти детей, но и чувство гордости за тех, кто его основал. Многие учащиеся увлеклись историей своего края, желая не только познакомиться с информацией по книгам, но и посетить красоты нашей области. Ведь недаром говориться: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».                                                            

Возврат к списку