ДАРИТЕ ЛЮДЯМ ДОБРОТУ

Bookmark and Share
14.11.2019

ДАРИТЕ ЛЮДЯМ ДОБРОТУ

           13 ноября – Всемирный день доброты, который призван напомнить людям о важности совершения добрых дел, ценности доброго отношения друг к другу.
День доброты украсил календарь!
И не понадобится никому словарь,
Чтобы понять, какое торжество
Прекрасное сегодня к нам пришло!

Желаем каждому сердечной доброты,
Улыбки искренней, душевной теплоты!
Чтобы весь мир и люди — все кругом,
Наполнилось лишь светом и добром!
           Ежегодно многие страны отмечают Всемирный день  Доброты, который празднуется вот уже 21 год. 13 ноября в 1998 году в Токио открылась 1-я конференция Всемирного движения доброты, на которой и «родился» новый праздник. В России праздник впервые отметили в 2009 году.
          По мнению ученых, те, кто выражает свою благодарность, нежность и другие добрые чувства к людям в конкретных повседневных делах, не только с большим оптимизмом смотрят на мир, но и физически чувствуют себя лучше, ощущают свою жизнь более гармоничной.
          13 ноября 2019 года  Кагальницкая детская библиотека для детей  2 «б» класса (Классный руководитель Ефремова Н.В. МБОУ Кагальницкой СОШ№1) провела урок доброты  «Дарите людям доброту».         Мероприятие проходило под девизом: «Спеши творить добро» с целью:  раскрыть и осмыслить представление детей о доброте как о ценном, качестве человека.
        Ребята узнали об истории этого праздника, о людях делающих добро для других (волонтеры, доноры, благотворительные фонды и т.д.). Очень понравилась им игра «Веселые приветствия».Здоровались друг с другом,  как принято в некоторых странах. При этом библиотекарь называл страну и принятый способ приветствия.
        Затем школьники вместе с библиотекарем Донсковой С.Н. рассуждали о добре, каждый мог высказать свое мнение, что именно он вкладывает в понятие «доброта». Ребята прочитали определение этого слова в «Толковом словаре» С.И. Ожегова.
         Программу продолжили игры «Волшебный цветок добра»,«Я начну - а вы продолжите», »Не ошибись ,пожалуйста,» «Кто с кем дружит», «Да -нет», «Добрый – злой» «Площадь добра». «Вежливо -  невежливо,»Давайте говорить друг другу комплименты» ,«Как я могу проявить доброту»,  в которых ребята приняли самое активное участие.  В игре  «Добрый - злой», наши юные участники разгадывали загадки о добрых сказочных героях и вспоминали их добрые дела и поступки. Ребята посмотрели фрагмент мультфильма «День рождения Кота    Леопольда», в котором прозвучала замечательная песенка «Если добрый ты».
         Дети охотно  участвовали в разговоре,  рассказывали какие добрые поступки, они совершают – дома,  на улице. С юными читателями была проведена  игра «Собери пословицу».  Все вместе составляли из кусочков предложенных фраз пословицы о добре.
          Дети сделали «Солнышко добра», на котором каждый лучик обозначает необходимые человеку качества: милосердие, сострадание, бескорыстие, благодарность, уважение, нежность, скромность и т.д.
           Библиотека подготовила выставку «В книжном царстве Доброты», на которой были представлены добрые сказки, стихотворения и истории.
          Закончилось мероприятие просмотром видео, где прозвучала песня «Дорогою добра». Ребята с удовольствием смотрели и дружно подпевали.
      
        Урок доброты – ещё один повод напомнить о таком качестве человека как Доброта, и что делать добро – совсем несложно, и даже полезно,  добро не измеряется деньгами, порой – не требует много времени и сил, главное – начать. И быть добрым не только в этот День, но и ежедневно, тогда и доброты в мире будет больше.

Возврат к списку