Друг другу скажем мы привет

23.11.2019

Друг другу скажем мы привет

Придумано кем – то просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро! »
«Доброе утро! » солнцу и птицам!
«Доброе утро! » улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым…
Пусть «Доброе утро! » длится до вечера!

Куда положить мороженое, если ты не успел его съесть перед входом в
зрительный зал театра?
Ответ: мороженое нужно выбросить в у
На блюде, которое вынесли гостям, осталось последнее пирожное. Кто
из гостей должен его взять?
Ответ:  никто.  По  правилам  на  блюдо  всегда  кладут  на  1  пирожное
больше, чем количество гостей.
           21 ноября – Всемирный день приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения. Именно в этот день  Кагальницкая детская библиотека совместно со школой провела мероприятие, посвященное Всемирному Дню приветствий, который отмечается ежегодно с 1973 года. Этот праздник придумали два брата – американца Майкл и Брайан Маккормак   в самый разгар  холодной войны,  в знак протеста против усиления международной напряженности.  Братьям очень не нравились такие отношения между странами, ведь это в любой момент могло привести к войне! «Нужен простой, но эффективный поступок», — решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Они никому не навязывали своих идей борьбы за мир во всем мире,  лишь просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь. Эта идея была поддержана и руководителями государств, и простыми людьми, и теперь в празднике участвуют 140 стран мира! Этот праздник -  прекрасный повод для дружеских приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения.
Ведущий 4
А теперь конкурс для болельщиков.
Исполняется  «Вежливая  песенка»  (слова  и  музыка  Т.Муриной),  во  время
которой ведущие показывают движения
В это время на сцену выставляют 5 столов, покрытых скатертью
Ведущий 1
А человека, который всех приветствует, всегда приглашают в гости! А
какие же гости без празднично накрытого стола
Приглашаются по одному участнику от каждой команды. Они должны
установить на столе столовый прибор и стаканы (тарелка, слева от нее
вилка,  справа  - нож  и  ложка,  причем  нож  и  вилка  вогнутой  стороной
вниз).
Ведущий 2
И в больших компаниях есть принято стоя как на фуршете.
Приглашаются  по  1  человеку  от  команды.  Они  должны
продемонстрировать, что  нужно взять со стола для  участия в фуршете
(тарелку, на нее положить одно печенье, стакан).
Ведущий 3
А еще вежливый человек должен уметь поделиться одним печеньем со
всем классом. (участник команды должен разделить печенье на всех).
Ведущий 4
А теперь давайте все вместе произнесем клятву вежливых людей:
Клянемся вежливыми быть,
Всегда спасибо говорить,
Добрый день и до свидания –
Нет в мире лучше звания!
Клянемся! Клянемся! Клянемся!
Ведущий 1
Клянемся всех приветствовать всегда,
Чтоб не проникла в мир беда,
Чтоб каждый мог поверить в дружбу,
И этикет нес эту службу
Клянемся! Клянемся! Клянемся!
Ведущий 2
И  на  прощание  просим  вас  поприветствовать  своих  соседей  любым
способом!
До свидания, до новых встреч!
Исполняется песенка «Улыб
Источни
       Решили  не оставаться в стороне  и подготовили для школьников праздник – игру «Друг другу скажем мы «Привет!», чтобы как можно больше детей узнали об этом празднике и приняли участие в нем. В библиотеку были приглашены учащиеся  3»а» класса вместе со своим учителем Таршиловой Евгенией Александровной.
       В ходе праздника ребята познакомились с историей возникновения праздника, услышали рассказ библиотекаря о приветственных словах. Познакомили ребят не только со словами приветствия, но и с жестами, которыми могут сопровождаться приветствия. Дети смогли поприветствовать друг друга так, как это делают жители других стран: жители Новой Зеландии, Тибета, острова Пасхи, Индии, Японии  и множества других. Познакомились с книгами, представленными на выставке.
        Приняли участие в конкурсах «Поднимите все ладошки», »Игра привет»,
«Трям! Здравствуйте!», »Приветствие животных», «Доскажи словечко», «Собери пословицу» и др., научились здороваться  по обычаям разных народов, приняли участие в оформлении смайликов, написав на них слова приветствия. Все вместе
произнесли клятву вежливых людей.  Ребята справились со всеми заданиями на  «ура».
         Мероприятие закончилось прослушиванием песни «Давайте    дружить», в исполнении  Светланы Солнцевой. Мероприятие прошло в веселой и дружеской обстановке.