Урок - это зеркало культуры

Урок - это зеркало культуры

Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя,
мерило его интеллектуального богатства,
показатель его кругозора, эрудиции.
                                            В.А. Сухомлинский.
     Школа  стремительно меняется, пытается попасть в ногу со временем. Главное же изменение в обществе, влияющее и на ситуацию в образовании, — это ускорение темпов развития. Поэтому сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться.
    29 ноября 2019 года районное методическое объединение учителей –словесников посетило МБОУ Кагальницкую СОШ №1 с целью познакомиться с педагогическими технологиями учителей на современном уроке, которые призваны реализовать развивающий потенциал общего среднего образования  XXI века.
   Учитель Н.И. Погребная  с учениками 8в класса представили  литературно-музыкальную композицию «Поэтическое слово о родном крае». Гости узнали о творчестве нашего земляка С.А. Королёва и о наследии поэтов Кагальницкого  поселения.
И.А.Голубкина   и ученики  8а класса   пригласили посетить  литературную гостиную, посвящённую жизни и  творчеству Р.И. Рождественского.
    Восьмиклассники ярко и выразительно декламировали стихи поэтов, исполняли патриотические песни,  эмоционально инсценировали разные этапы творчества писателей, рассказали зрителям о  непростых  судьбах литераторов.
    Сценарии двух мероприятий сопровождались музыкой, песнями, презентацией, видеороликами.   Учителя очень ответственно подошли к подготовке своих  литературных композиций.  У каждого  ученика   была  своя  роль,  которая позволила им  вместе с героями  прожить неудачи  и творческие взлёты, разочарования и успех на литературном небосклоне.  Открытые мероприятия  были высоко оценены коллегами из  школ района и заставили задуматься о многих  ценностях жизни.