У них тоже есть права

11.12.2019

У них тоже есть права

   Жизнь человека просто немыслима без животных, а значит, люди должны сделать все, чтобы не допустить исчезновения ни одного вида. К сожалению, к такому выводу пришли уже тогда, когда по вине человека безвозвратно исчезло множество видов животных.
        Международный день прав животных отмечается ежегодно 10 декабря. Эта экологическая дата учреждена в 1998 году – в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека. Это особо подчеркивает, что ВСЕ живые существа на нашей планете имеют право на жизнь и защиту от страданий. В этот день во многих странах проходят акции – как дань Всемирной декларации прав человека и знак движения вперед, к применению принципов Декларации ко всем разумным и чувствующим существам.
  Россия поддерживает акции, связанные с этой датой.  Наша страна присоединилась к движению защиты прав животных в 2004 году. Главное достижение России - запрет зверобойного промысла детенышей  тюленя на Белом море в 2009 году.
  К Международному дню прав животных детская библиотека  для учащихся 2г класса, классный руководитель Панченко Марина Евгеньевна, провела урок экологии  «У них тоже есть права».  
  Цель мероприятия – привлечь внимание учащихся к осознанию того, что каждое живое существо имеет право на уважение и на жизнь без страданий, эксплуатации.
   В ходе мероприятия Донскова Светлана Николаевна познакомила юных участников с историей этого праздника, как проходит День прав животных в России, как защищают животных в других странах,  познакомились со статьями декларации прав животных. Посмотрели презентацию «Граждане звери», видео «Красная книга», видео «Давайте сохраним».
  Учащиеся 2»г» класса читали стихи о животных, дружно танцевали с зелеными шарами, которые олицетворяли природу, нарисовали рисунки, написали доклады. Особенно активными были следующие ребята: Дубинский Леонид, Лисевцова Анна, Костырченко Дарья, Тимошенко Кирилл, Полтавцева Анжелика, Элизбарян Элла. Библиотека благодарит учителя Панченко Марину Евгеньевну, за сотрудничество.
  Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Заповедный мир природы», на которой можно было посмотреть книги по теме.  Красная книга животных и растений Ростовской области очень заинтересовала юных читателей.
Хотелось бы надеяться, что все ребята являются друзьями животных и останутся ими на всю жизнь.

Возврат к списку