Памятная дата в истории станицы

18.02.2020

Памятная дата в истории станицы

     2 февраля - памятная дата в истории станицы Кагальницкой. Каждый год, не взирая на погоду, жгучие морозы, обжигающий ветер или нескончаемый дождь жители станицы, школьники приходят к мемориалу воинам-защитникам, чтобы вспомнить тех, кто подарил им мир.
     Так было и в этом году. 3 февраля алые гвоздики в назначенный час из теплых детских ладошек легли на холодный мрамор. Пронизывающий ветер далеко уносил слова благодарности в адрес ветеранов, торжественно и душено, произнесенные  Главой администрации Кагальницкого сельского поселения Н.Л. Логачевой, в унисон сливались звуки метронома с биением людских сердец.
   Все повторяется из года в год и это верный признак того, что память наша жива, что жив подвиг наших дедов и прадедов, а значит, живы и мы.
   В каждом классе школы  пройдут тематические классные часы, библиотечные уроки, радиолинейки, посвященные памятной дате в истории станицы Кагальницкой.   Казалось  бы,  подобные   ежегодные мероприятия дали ответы на все вопросы. Но каждый раз спешат наши ребята пообщаться с живыми свидетелями военного лихолетья, организовывают встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. И каждый раз узнают то, чего не прочитаешь ни в одной книжке.
    Все дальше мы отдаляемся от тех страшных дней, все меньше рядом с нами ветеранов, взявших на себя огромную миссию- сберечь мир. Сегодня участников той страшной войны осталось только двое; Низавецкий Григорий Стефанович и Дядющенко Иван тимофеевич. Наша задача – в суматохе будней, в эпоху перемен и кризисов помнить о них, помнить, чтобы наши дети не знали слова ВОЙНА.


Возврат к списку