Международный День русского языка

Международный День русского языка

С 17 по 21 февраля 2020г. в МБОУ Кагальницкой СОШ №1 состоялся праздник, посвященный Международному дню родного языка. Цель такого мероприятия: познакомить учащихся с историей создания праздника, формировать бережное отношения к языкам, воспитывать чувство патриотизма, толерантности, принадлежности к своим предкам.
Ученики 5-9 классов вместе с учителями  на классных часах поговорили о   важности взаимодействия языков и об истории возникновения этого праздника,  провели викторины и беседы о красоте родного языка, вспомнили пословицы, поговорки, крылатые фразы о русской родной речи,   приняли участие  в логических играх,  посмотрели видеоролики и презентации о загадках  языка  и  орфоэпии.
   Такие мероприятия прививают чувства любви к языку, показывают разнообразие и богатство лексики, помогают расширить словарный запас учеников, дают возможность задуматься о красоте и великолепии родного русского языка!
Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех, он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша могуч…
                                                                                                         А. Яшин.