День памяти воинов-интернационалистов

03.03.2020

День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля  в России отмечается день памяти о россиянах,  исполнявших служебный долг за пределами Отечества.  7 г класс вместе с классным руководителем – Ермоленко Е.В.  посетили  краеведческий музей станицы Кагальницкой. Заведующая музеем – Ефименко Е.Н. организовала для подрастающего поколения встречу с  жителем станицы Кагальницкой – майором  в отставке Бандолкиным  Евгением  Анатольевичем, который является ветераном  боевых действий в ДРА (Демократическая Республика Афганистан) в 80-х годах XX века.
   Перед выступлением ветерана  Елена Николаевна  рассказала  нам об истории музея и об экспонатах, хранящихся в нем. В перечне экспонатов    были личные вещи наших земляков, которые с честью выполняли свой долг, как за рубежом, так и внутри нашей Родины.
   Евгений Анатольевич ознакомил нас со своей биографией и  рассказал  о своём боевом пути в ДРА. В деталях он  вспомнил  будни  той  страшной необъявленной войны, которую нёс советский солдат, выполняя свой интернациональный долг. Многие дети  были впечатлены  рассказом Евгения Анатольевича о тех событиях. Он рассказывал о боевых походах в горы  для пресечения караванов с оружием и уничтожением боевиков, которые сопровождали этот караван. Рассказывал об ужасах  Афганской  войны, а особенно,  о том,  как душманы  минировали дороги,  по которым ездила наша техника, перевозя военные и гражданские грузы для обеспечения нашей армии в ДРА. Так же Евгений Анатольевич  упоминал  и   о потерях  боевых друзей, однополчан в этой войне. В его рассказе была  слышна  боль утраты.
В конце беседы многие из нас задавали ему вопросы: «Кто такие душманы? Духи?», «Кто такой  дембель?» и др. Интересно слушать историю из уст очевидцев, так как она сопровождается эмоциями того человека, который видел все эти события своими глазами…
   Я и мои одноклассники  гордимся такими людьми как  Евгением Анатольевичем и всеми моими земляками, которые с честью выполнили свой долг перед нашей Родиной, даже за ее пределами.

Возврат к списку