Урок Мужества. «Герои – пионеры. Леня Голиков»

03.03.2020

Урок Мужества. «Герои – пионеры. Леня Голиков»

Подвиг – это героический, самоотверженный поступок. Достойны восхищения подвиги народа в Великой Отечественной войне. Непосильное бремя тягот и страданий вынесли на своих плечах солдаты и офицеры, рабочие и колхозники, взрослые и дети.                                   31 января  учащиеся  7 г класса (классный руководитель - Ермоленко Е.В.) ходили в районную библиотеку станицы Кагальницкой. Там проходит цикл уроков мужества, на которых нам рассказывали  о Героях Советского Союза в Великую Отечественную Войну. Но это не простые герои, а герои-партизаны, наши ровесники. Этот урок был посвящен Герою Советского Союза -  Голикову Леониду Александровичу. Методист района Белоусова Татьяна Владимировна прочла  нам отрывок из произведения Анны Печерской «Юные герои Великой Отечественной», в котором описывалась жизнь и подвиги Лени Голикова.
В годы ВОВ Фашистская Германия всю военную мощь обрушила на нашу страну, но русский народ смог противостоять, благодаря самоотверженности и патриотизму людей. Много жизней унесла эта война, в том числе и детских. Множество юношей и девушек вступали в ряды партизан, также поступил и Леонид Голиков. Партизаны создавали отряды и вели вооруженную борьбу на оккупированных противником территориях. Они не входили в ряды регулярной армии, действовали отдельно от основных военных сил и состояли из общественных сил. Леонид вступил в ряды партизан в 15 лет, был бригадным разведчиком 67-го отряда 4-й Ленинской партизанской бригады, действовавшей на территории Новгородской и Псковской областей. Он совершил множество таких подвигов, на которые способен не каждый взрослый. Он спас от смерти своего друга Степана, за что его наградили медалью. В августе 1942 г. он подорвал гранатой легковую машину, в которой находился  немецкий генерал-майор, перевозивший ценные бумаги военного характера. Этот портфель был доставлен в штаб, за этот подвиг Леонид был представлен к званию Героя Советского Союза. Также им были уничтожены 78 немцев, 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, 2 продовольственно-фуражных склада и 10 машин с боеприпасами. Сопровождал обоз с продовольствием в блокадный Ленинград. За доблесть и отвагу награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, медалью за «Отвагу» и медалью Партизану Отечественной войны II степени. Но даже таких героев настигает смерть. Его убили в бою в селе Острая Лука Псковской области в возрасте 16 лет,  находясь всего год в партизанском отряде.
   Более подробно о его гибели нам рассказали работники библиотеки - Кремнева Татьяна Ивановна и Донскова Светлана Николаевна. Похоронен Леонид на родине, на деревенском кладбище. Когда о Леониде заговорили, то газетам понадобились его фотографии, которых не оказалось. Для фото переодели его младшую сестру Лиду в военную форму.  О подвиге Голикова написал Анатолий Вахов в своей книге «Девять бесстрашных» (1944г.). Леонид Голиков внесен в список героев-пионеров.
К сожалению, школьная программа не предусматривает изучение героев-партизан, но их подвиг не забыт. Если вас заинтересует данный цикл уроков мужества, вы можете зайти в нашу районную библиотеку, где вам с радостью расскажут о Героях Советского Союза, чьи имена должны знать и помнить все. Их преданность Родине достойна подражанию.

Возврат к списку