Юные чтецы выбирают классику

Юные чтецы выбирают классику

19 февраля 2020 года в МБОУ Кагальницкой СОШ № 1 состоялся школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Он является самым масштабным в России проектом по популяризации чтения среди детей, его главная задача - воспитать в подростках любовь к художественной литературе. Ребятам важно выбрать произведение, которым действительно хочется поделиться, заинтересовать зрителей. Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.
Выступление конкурсантов оценивало жюри: заместитель директора по библиотечной работе Кагальницкой Межпоселенческой Центральной библиотеки Белоусова Татьяна Владимировна,  заведующая отделом обслуживания Кагальницкой Межпоселенческой Центральной библиотеки Кандашова Лариса Витальевна и  заведующая отделом комплектования и обработки Кагальницкой Межпоселенческой Центральной библиотеки Шевцова Светлана Александровна.
В этом году в конкурсе приняли участие 11 учеников. Артистично, вдумчиво и проникновенно читали наизусть тексты: Б. Л. Васильева,  К.Г. Паустовского, З. А. Миркиной,  А.П. Чехова и других писателей.
Слушая замечательные выступления учеников, понимаешь, что не всегда верно утверждение о том, что дети не любят читать книги. Ребята, как настоящие артисты, наизусть читали отрывки из прозаических произведений классиков отечественной литературы и не только.
Благодарные зрители дарили свои аплодисменты всем, без исключения,  участникам конкурса, ведь яркая эмоциональная речь, убедительное авторское слово, желание донести до каждого слушателя идею произведения, не могли никого оставить равнодушными.
Жюри конкурса предстояло выбрать три лучших выступления.
Победителями стали Гурина Анастасия, которая представляла произведение Б. Васильева  «Завтра была война»,  Цыпурдиенко Анна, читавшая отрывок из творчества Б. Васильева « А зори здесь тихие» и Стаценко Валентина прочитала отрывок из произведения В.М. Шаповалова «Руки матери».
Всем участникам конкурса были вручены грамоты и дипломы.
Названные обучающиеся будут представлять школу в  районном этапе конкурса «Живая классика», который состоится 28 февраля 2020 года.
Пожелаем победителям дальнейших успехов, творчества и новых интересных открытий в мире литературы!