Читаем о войне

Читаем о войне

Каждый год в первую среду марта по инициативе кампании LitWorld проводится Всемирный день чтения вслух (World Read Aloud Day). Его цель – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. В 2020 году этот день - 4 марта.
        Девятого  мая  наш   народ   отмечает   Великий  праздник -  День Победы  над фашистской  Германией. 2020 год – год 75-летия  Победы.     Все  дальше   уходят  вглубь  истории  ее  грозные,  героические  годы. Но  время  не властно предать  забвению, выветрить из  народной  памяти.
       Тема Великой Отечественной всегда волновала и продолжает волновать как писателей, так и читателей. К сожалению, постепенно уходят из жизни авторы, которые знали о войне не понаслышке. Но они оставили нам талантливые произведения, своё проникновенное видение событий, сумев передать атмосферу горьких, страшных  и вместе с тем торжественных  героических лет.
       В межпоселенческой  центральной  библиотеке им.С.Королёва 4 марта прошёл День чтения вслух. Активными  участниками  стали  ученики 8б и 7в классов под руководством учителя русского языка и литературы Вертелецкой Елены Борисовны. Тема Дня чтения – творчество писателей-фронтовиков.
       О минувшей войне можно говорить по-разному: скорбно и торжественно, но тема войны вызывает однозначные чувства – острую душевную боль. Учащиеся  Гурина Анастасия, Бызов Кирилл, Корниенко Алексей, Нестеренко Игорь, Силаева Дарья, Чаус Дарья, Якубенко Карина, Брагина Елизавета, Логвинова Елизавета, Иванова Ульяна, Кандашова Вероника,  Николау Валерия, Ярошенко Софья очень проникновенно читали  отрывки из произведений  Ю.Яковлева «Сердце земли», М.Шолохова «Судьба человека» и «Наука ненависти», В.Закруткина «Матерь человеческая», А.Фадеева «Молодая гвардия», В.Катаева «Сын полка», С.Алексеева «Капитан Гастелло».
       Благодаря книгам ребятам удалось «пройти» по дальним и ближним дорогам войны. Они узнали, что  в районной библиотеке  много других книг о Великой Отечественной войне, что их можно просто взять и прочитать. А помогли им в этом  библиотекари Лариса Витальевна Кандашова и Татьяна Ивановна Кремнёва.