Родные лица Победы

Родные лица Победы 29.03.2020

Родные лица Победы

    Великая Отечественная война – самая разрушительная и кровопролитная война не только в истории нашей страны, но и всего человечества. Она предопределила итоги Второй мировой войны и принесла миру Победу над нацизмом.
    За эту Великую Победу наши предки заплатили огромную цену, проявив неимоверное мужество и массовый героизм.  
    В школе реализуется патриотический проект «Родные лица Победы». Мы хотим сохранить память о тех, кто внес свой вклад в Победу. В каждой семье хранят память о своих родственниках и близких, которые воевали на фронте или работали в тылу. Их лица и имена должны стать достоянием сегодняшних и будущих поколений.
     На огромной кирпичной «стене памяти» педагоги и учащиеся размещают фотографии своих близких, которые ценой своей жизни отстаивали мир на родной земле.  Для каждого из нас  слово «Победа» исполнено глубочайшего смысла. В нем смешались память о выживших и погибших, слезы радости и скорби. Проходят годы, десятилетия, сменяются поколения, но разве можно предать забвению подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само звание человека, которое хотел растоптать фашизм.
      Память о событиях 75-летней давности никуда не ушла; она остается с нами. Но для нынешнего подрастающего поколения Великая Отечественная война - это далекое прошлое, событие, которое по мировосприятию не имеет для них прямого отношения к современной жизни. Поэтому очень важно, чтобы дети из старых семейных архивов достали пожелтевшие фотографии прадедов и воскресили память о них, прониклись уважением и гордостью к их героическому прошлому.  
    Педагоги школы дали хороший старт проекту и показали пример ребятам. Под фотографией с краткой биографий своего деда,  участника ВОВ, каждый разместил главные слова: «Я помню! Я горжусь!». А внизу - как  нить,  связующая поколения, подпись: «Внучка: Нина Алексеевна Молодова», «Внучка: Ирина Михайловна Колесникова», «Внучка: Надежда Ивановна Погребная», «Внук: Андрей Евгениевич Колесников», «Внучка: Наталья Николаевна Горпыныч …
    Уже на следующий день ребята и учителя школы несли фотографии своих дедов и прадедов, с гордостью пересказывали их биографии. На каждом портрете появился   новый «орден», которым участники проекта  выразили свою благодарность за мирную жизнь, что подарили им деды и прадеды. Каждому из них  присвоено звание «Мой герой».
    Спустя  75 лет со Дня Великой Победы, как  символ героического прошлого  за «стеной памяти»   будет открыт школьный музей Боевой и Трудовой Славы.  Наши  близкие снова в строю, вновь они на передовой,  бережно храня подвиг народа, заслоняя собой от забвения.    
     Проект еще не завершен. Еще несут ребята портреты дедов и прадедов, всей семьёй по крупицам собирают библиографические данные, поднимая семейные архивы, изучая информационные ресурсы «Подвиг народа», «Дорога памяти», «Память народа», «Мемориал»…
     Каждому участнику проекта будет вручен памятный сертификат, который доказывает, что не прерывается связующая нить поколений,  память народа о героическом прошлом страны, района, семьи жива.

Возврат к списку