Экологическая безопасность

03.06.2020

Экологическая безопасность

Есть одна планета-сад в этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят, птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут, ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут в речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету – ведь другой, похожей, нету!

(Я. Аким)

В МБОУ Кагальницкой СОШ №1 были проведены с 22 марта по 1 июня Дни защиты от экологической опасности, в рамках которых проведены мероприятия по экологическому просвещению населения, в том числе в рамках Всероссийского экологического детского фестиваля «Праздник Эколят – Молодых защитников природы!».

При проведении указанных мероприятий мы руководствовались постановлением Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-9)» и проводили акции, мероприятия по экологическому просвещению населения в дистанционном режиме с применением электронных технологий.

1. В апреле во всех классах с 1-11 классные руководители провели экологический урок по теме «Раздельный сбор мусора».

Экоурок «Разделяй с нами»

«Хочешь изменить мир, начни с себя» – это лозунг и призыв экологического урока. Пора действовать и действовать сообща, чтобы приблизить позитивные изменения.

В ходе проведённых экологических уроков «Разделяй с нами» учащиеся МБОУ Кагальницкой СОШ № 1 познакомились с проблемой отходов и раскрыли такие понятия, как переработка отходов, раздельный сбор, захоронение отходов, сжигание отходов, загрязнение окружающей среды, выяснили преимущества и недостатки разных способов обращения с отходами, познакомились с технологиями раздельного сбора и переработки отходов, определили список доступных для школьника действий, направленных на внедрение и развитие раздельного сбора отходов.

Учащиеся вдохновились на активную деятельность по решению проблемы отходов в станице Кагальницкой. И уже сейчас установили у себя дома раздельный сбор отходов.

2. По результатам бесед о раздельном сборе мусора Были проведены конкурсы рисунков на тему «Мы- за раздельный сбор мусора».

3. Среди родителей и населения станицы были распространены листовки с призывом разделять мусор.

4. Проведены беседы «Правила поведения на природе» и «Спасём леса от пожаров» для учащихся 1-11 класс.

5. Фотоконкурс «Мой любимый питомец». В конкурсе приняли участие учащиеся 5-10 классов. Конкурс проводится с целью привлечения внимания обучающихся к изучению видового разнообразия животного мира и особенностей поведения домашних животных. Мы предложили учащимся рассказать о своих домашних питомцах, но не только словами, еще и запечатлеть их на фотографии. «Постарайтесь отобразить своеобразный характер (взгляд) своего домашнего, но своенравного, свободолюбивого животного». В основном ребята присылали фотографии кошек, собак и был один хомяк.

6. Экологический конкурс «Природа и Экология»
Номинации
Рисунок участвовали учащиеся 5-9 кл, 20 человек.
Декоративно-прикладное творчество, 7-9 классы, 20 человек
Презентация, видеоролики – 10 человек
Фотография-50 человек
Экологический плакат, 30 человек
Литературное творчество, 10 человек
Выразительное чтение стихотворений, учащиеся 7-8 классов. 10 человек.

Ученица 10 б класса Сульдина Изобелла написала стихотворение-призыв.

В роще вновь зеленеет листва,
Приближается запах весны.
И в преддверии праздничных дней,
Возле рек разжигают костры.

Птицы утром о звездах поют.
Просыпаются в норах ежи,
А природа живет для людей,
Но не все понимают нужды.


Как же сложно, наверное, нам,
Все до урны скорей донести.
Ведь планета же может сама,
Лет за сто все в себя поместить.

Как же нужен нам новый завод
И не важно, что трубы дымят,
Атмосфера большая, так что ж
Нам не нужно планете мешать?

Сколько мусора в свалках горят,
Сколько пластика сброшено в воду.
Все кто к этому были причастны
Безнаказанно ходят по городу.

Почему нам дороже деньги,
И важнее поднять экономику?
Чем сажать каждый день по дереву,
И спасти, наконец, экологию!

Ученицы 7б и 8в класса поучаствовали в конкурсе выразительного чтения стихотворений о природе.

С учащимися были проведены беседы 12апреля «Освоение космоса», 21 апреля, посвященные Международному Дню Земли, 26 апреля «Чернобыльская катастрофа».)

7. В мае среди учащихся 6 –х классов проведён конкурс плакатов «Сохраним природу». В конкурсе приняли участие 30 человек.

8. На уроках биологии в мае в 5-х классах изучались такие темы «Важность охраны живого мира планеты», «Сохраним богатство живого мира». Учащиеся писали сочинения «Как могут школьники помочь в охране природы». Подготовили сообщения на тему «Заповедники, заказники Ростовской области». Был проведён конкурс рисунков «Животные и растения, занесённые в Красную книгу».

Мы считаем, что экологическое образование и воспитание в современной школе должно охватывать все возрасты, оно должно стать приоритетным. Экологическими знаниями должны обладать все.

Мельниченко Артём 7г класс.jpgПопов Николай 2в.jpg

Возврат к списку