День ГО и ЧС в школе

День ГО и ЧС в школе

В целях защиты учащихся и работников общеобразовательного учреждения от опасностей в следствие возникновения чрезвычайной ситуации (ЧС) природного и техногенного характера, а также при возникновении военных действий и вследствие этих действий, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О гражданской обороне» в МБОУ Кагальницкой СОШ №1 состоялось торжественное открытие Дня ГО и ЧС с привлечением 56 ПСЧ 5 отряда федеральной противопожарной службы по Ростовской области. В рамках мероприятия проведено учебно-практическое занятие по действиям при угрозе и возникновении пожаров, террористических актов и других чрезвычайных ситуаций. Сотрудники ПЧ-56 рассказали ребятам об основных правилах пожарной безопасности, средствах пожаротушения и экипировке пожарных, объяснили и показали, как работает пожарная машина. Ученики с интересом слушали и задавали много вопросов. Возможно после этой встречи некоторые из них тоже захотят стать пожарными. Преподавателем-организатором ОБЖ Арефиным В.А. в школе проведены лекции для учащихся старших классов по темам: «Твоя безопасность в твоих руках», «Средства защиты населения при чрезвычайных ситуациях», “Правила поведения при обнаружении бесхозных объектов”. Членами РДШ МБОУ Кагальницкой СОШ №1 распространены памятки и листовки по вопросам безопасности жизнедеятельности «Молодежь Кагальницкого района против экстремизма и терроризма», «Действия при угрозе совершения террористического акта». В фойе и рекреациях школы оформлены информационные стенды «День ГО и ЧС», «Терроризм – угроза обществу», «Правила пожарной безопасности», «Правила дорожной безопасности». Во всех классах школы организованы Уроки безопасности по отработке действий в случае ЧС, пожарной опасности, подготовки детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций, урок по отработке навыков безопасного поведения на дороге. Учащиеся ознакомлены с правилами пожарной, антитеррористической, дорожной безопасности. Учащиеся 5,7,9 классов встретились с инспектором пропаганды ОГИБДД МВД России по Кагальницкому району Керносенко Р.В. В ходе Урока дорожной безопасности ребята вспомнили правила пешехода и велосипедиста, вспомнили основные правила перевозки детей в личном автотранспорте и в школьном автобусе, еще раз обратили внимание на то, что каждый ребёнок и взрослый должны иметь световозвращающие элементы для личной безопасности.
b358c480-5252-4d56-96db-ff3615f78bdd.jpgcb4aec12-06be-4bad-91e7-be2b5daf7f4a.jpg