«Урок Победы» День окончания Второй мировой войны

03.09.2020

«Урок Победы» День окончания Второй мировой войны

    Горькая память войны. 3 сентября — день окончания Второй мировой войны.
У времени есть своя память – история. И поэтому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбросивших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.  В эти дни отмечается окончание Второй мировой войны. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторялась вновь…
Вторая мировая война – крупнейшая война в истории человечества. Она началась 1 сентября 1939 г. и закончилась 2 сентября 1945г.
В этой войне участвовало 62 государства из 73, существовавших на тот момент. Боевые действия велись на территории трёх континентов и в водах четырёх океанов
      Война потребовала огромного напряжения материальных и духовных сил народа нашей страны, совершившего великий подвиг. Победа была достигнута ценой тяжелых потерь и лишений. В решающей степени ее обусловило то, что война против немецко-фашистских захватчиков приобрела подлинно народный характер. Смертельная опасность сблизила и объединила большинство населения СССР независимо от социального положения и национальности, поставила миллионы его граждан в ряды защитников отчизны или тружеников тыла. Проявив способность к самопожертвованию и сохранив веру в победу, народ выстоял в суровую пору испытаний.
  Уроки второй мировой войны напоминают о себе и теперь, через многие десятилетия, прошедшие после ее окончания. Война отчетливо показала приоритет общечеловеческих ценностей, их значение для настоящего и будущего народов. Любая попытка принести их в жертву своекорыстным интересам экономических, и социальных групп, политических партий, отдельных государств или государственных коалиций чревата глобальными катастрофами.
    Ко  Дню окончания Второй мировой войны учащиеся  МБОУ Кагальницкой СОШ №1 стали участниками онлайн-урока «Урок Победы»,     Федерального мероприятия «Цветы памяти». Дети посетили книжную выставку "С войной покончили мы счёты...". Организаторы выставки рассказали о годах Великой Отечественной войны, о трудностях простого народа, о партизанском детском движении.
Ученики прочитали рассказ военного времени "Тёзка командира" О. Тихомирова и посмотрели мультфильм "Василёк". Дружно ответили на вопросы о главных героях, их главных подвигах и поступках. Ребята сделали выводы для себя какими они хотели бы стать и какие черты в себе развить.    
        

Возврат к списку