Уроки патриотизма: школа, дети, родители, общество.

06.09.2020

Уроки патриотизма: школа, дети, родители, общество.

4 сентября 2020 г. состоялся региональный форум учителей и родителей "Уроки патриотизма: школа, дети, родители, общество", в котором приняли участие депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, представители Ростовской-на-Дону епархии, педагогического и родительского сообществ. Форум проходил в дистанционной форме.
      Главная тема форума - актуальные вопросы патриотического воспитания детей в общеобразовательных организациях. Были затронуты такие важные вопросы как:
- какие задачи должна ставить перед собой система образования для воспитания патриотических чувств у подрастающего поколения;
- основные проблемы воспитания патриотических чувств у молодежи;
- какова роль семьи в нравственном и патриотическом воспитании.
Основные постулаты, которые должны стоять в основе воспитания - патриотизм, семья, ценности, активная жизненная позиция. Искажение истории, подмена культурных ценностей  делают государство и общество слабее. Поэтому немаловажную роль в сохранении исторических фактов играют такие проекты как "Воспитан на Дону", который помогает в историческом, нравственном, культурно-историческом воспитании. Большую роль в патриотическом воспитании играют школьные музеи, которые являются хранителями семейных, культурных, народных ценностей.