Всю душу выплесну в слова

Bookmark and Share
18.10.2020

Всю душу выплесну в слова

                                                         У Есенина День рождения!
Это осени добрый привет.
У Есенина День рождения
Поздравляем, тебя, поэт!
Твои песни живут в народе,
Их душевно у нас поют.
А стихи неподвластны моде -
Сквозь столетие узнают
Плач души, словно плач тальянки,
И ранимость, и нежность строк.
Душу вывернув наизнанку,
Так сказать только ты лишь смог
       Среди особенно дорогих нашему народу имён, по праву занимает своё место имя Сергея Есенина, великого русского поэта.  Выдающийся русский поэт XX века. Знаток народного языка и народной души. Его поэзия пропитана самобытным, неповторимым стилем и авторским слогом.  В своих стихах Сергей Есенин предстает тонким лириком, мастером пейзажа и человеком, глубоко понимающим и любящим свою страну - Русь. Поэзию Есенина знают и любят во всем мире.
       В октябре великому русскому поэту Сергею Александровичу Есенину исполняется 125 лет со дня рождения.  Детская библиотека не оставила в стороне это знаменательное событие и 2 октября  2020 года совместно с учителем В.Н.Титовой провели акцию, направленную на привлечение внимания детей к поэзии и творчеству Сергея Александровича Есенина.  
     Библиотекарь С.Н. Донскова подготовила и провела беседу «Поэт России».  Ребята 2 «г» класса школы № 17 познакомились с биографией поэта, из которой узнали много нового и интересного о замечательном русском поэте, о его нелёгкой жизни и судьбе. Дети узнали, что тема родины в творчестве  Есенина была одной из главных. Он часто повторял: «Моя лирика жива одной любовью к Родине».
        В классе прошел  конкурс чтецов «Откроем для себя есенинские строки», посвящённый 125-летию со дня рождения поэта. Ребята готовились к нему с большим старанием и инициативой.  Заранее были определены для прочтения вслух произведения Есенина. Подготовлены листочки со стихами поэта «Стихи в кармане». Прозвучали стихи:  «Весенний вечер», «Вечер, как сажа», «Вот уж вечер», «Зима», «Поет зима — аукает»,  «Пороша», «Капли», «Белая береза под моим окном», «Буря»,  «Черемуха душистая» и другие. Все ребята старались от души.
      Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Певец родной земли», на которой были расположены материалы о жизни и творчестве поэта, его произведения, портрет Есенина. Выставка рисунков «Рисуем Есенина» тоже никого не оставила равнодушным. Яркие красочные работы говорили сами за себя.
      Такие конкурсы надо проводить чаще, ведь они помогают ребёнку познать не только поэзию, но и способствуют раскрытию его таланта и духовному развитию. И по тому, как внимательно слушали и как искренне реагировали дети на всё происходившее, было понятно, что есенинская поэзия запала в ребячьи души.  
        Виктория Николаевна Титова и 2 «г» класс награждены МБУК КР МЦБ им. С.Королева  грамотой, за участие в Областной акции «Всю душу выплесну в слова» к 125-летию со дня рождения С.А.Есенина.
        Есенин! Со дня рождения Сергея Есенина прошло 125 лет, больше века. Этот поэт всегда будет любим и почитаем народом, потому, что стихи его зовут к добру и свету, воспитывают чувство красоты, любовь к Родине.

Возврат к списку