Спешите делать добро!

18.10.2020

Спешите делать добро!

     Человек придумал множество аппаратов и приборов, которые помогают нам в жизни. Люди научились лечить разные болезни, летают в космос, исследуют моря и океаны. Много чего теперь знает и может человек. А вот добрее мы не стали. Почему? Для меня совсем непонятно. А ведь любое хорошее дело, совершенное каждым – это маленькая капелька добра. А людей в мире много. И эти капельки могут превратиться в огромный океан доброты!
     3 октября, накануне Всемирного дня защиты животных, учащимися нашей школы была проведена благотворительная акция «Большая помощь маленькому другу». Идея проведения этой акции родилась не вдруг.
      Мы часто встречаем на страницах соцсетей истории о бездомных животных: кошках и собаках, которые выживают на улицах сел и, особенно, городов. Именно выживают. Все мы осуждаем хозяев, которые, наигравшись живой игрушкой, просто выбрасывают ее на улицу, оставляют на остановках, отвозят в лесополосу. Все мы расстраиваемся, читая об очередной жертве человеческой жестокости. Все мы так часто говорим о любви к братьям нашим меньшим. А что конкретно сделал каждый из нас, чтобы изменить ситуацию и помочь хотя бы одному бездомному животному?
     Именно этот вопрос побудил учеников нашего класса провести данную акцию. Суть ее заключалась в том, что учащиеся школы сдают макулатуру, а все полученные средства перечисляются на счет приюта для бездомных животных на приобретение кормов и медикаментов. Все мы знаем, что такие приюты содержат животных только на пожертвования неравнодушных людей. Никакого другого финансирования нет.
     Подготовка акции была очень серьезной и началась за две недели до даты проведения. Директор нашей школы Нина Алексеевна Молодова полностью поддержала наш замысел и дала очень ценные советы, как правильно все организовать. Нами были подготовлены и распечатаны листовки, в которых кратко рассказали о сути, месте и сроках проводимой акции; мы прошли по всем классам с целью информирования учащихся о готовящемся мероприятии; раздали каждому ученику листовку; дали объявления с информацией об акции в группы родителей практически всех классов; договорились с компанией-приемщиком макулатуры о дате и времени, когда должна приехать машина; нашли приют для бездомных животных, куда в дальнейшем перевели деньги.
     Ранним субботним утром в школьном дворе собрались учащиеся 9 «б» класса: Бритенкова Дарья, Бызов Кирилл, Дмитрук Владислав, Гончаренко Артем, Гурина Анастасия, Корниенко Алексей, Кулаков Иван, Чаус Дарья и Якубенко Карина. Ребята встречали каждого приехавшего или пришедшего с макулатурой ученика у ворот школы, помогали донести макулатуру до места складирования. Работы было много, но радость от результата побеждала усталость.
     Самыми активными оказались учащиеся 4 «б» класса (учитель Шульгина М.Ю.), 4 «г» класса (учитель Датченко С.В.), 7 «б» класса (кл. руководитель Бурякова Е.В.). Рекордсменом среди учащихся начальных классов стала ученица 4 «г» класса Балакина Анастасия. Она сдала более 30 кг макулатуры. Среди учеников средних и старших классов отличилась Гурина Анастасия, которая сдала 128 кг макулатуры. Не только ученики откликнулись на акцию. Наши учителя: Вертелецкая Елена Борисовна, Бурякова Елена Викторовна, Ермоленко Елена Васильевна не остались равнодушными к порыву своих учеников и тоже привезли старые газеты и журналы. Огромное спасибо хочется сказать сотрудникам СПК АФ «Кировская», которые так же внесли свой вклад и передали более 100 кг бумаги. Организационную помощь в проведении акции нам оказали Гребенкина Анастасия Владимировна, Шульгина Марина Юрьевна, Колесникова Ирина Михайловна, Стукачева Сабина Владимировна и наши родители. Мы благодарны всем за участие в этом благородном деле!
     Общими усилиями было собрано более двух тонн вторсырья. Полученные средства, а это десять тысяч рублей, переведены на счет приюта для бездомных животных «Тотошка». На эти деньги было закуплено 85 кг сухого корма и медицинские препараты для кошек и собак.
     Кто-то может сказать, что это не так много. Да, согласна. Но эта акция стала нашей капелькой в океане доброты. И мы счастливы, что смогли помочь хотя бы нескольким животным. Хочется верить, что это не последняя подобная акция. Может быть, она послужит началом целой цепи добрых дел. Мы с радостью передадим эстафету ученикам других школ нашего района.

Возврат к списку