Организация бесплатного горячего питания учащихся 1-4 классов

Bookmark and Share
09.11.2020

Организация бесплатного горячего питания учащихся 1-4 классов

Питание, являясь одним из важнейших факторов, определяющих здоровье детей и подростков, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, создает условия для адаптации подрастающего поколения к окружающей среде.
   Администрация МБОУ Кагальницкой СОШ№1 совместно с родителями обучающихся и самими школьниками уделяют большое внимание  вопросам жизни и здоровья детей.  Работа направленна на укрепление здоровья, снижение заболеваемости подрастающего поколения, совершенствование организации и улучшения качества питания, формирование у учащихся представления об основах здорового питания, увеличение охвата учащихся общеобразовательного учреждения горячим питанием. Организована работа по координации и контролю в сфере школьного питания, проведены мероприятия по улучшению форм обслуживания.
В ходе работы по организации и качеству питания достигнуты следующие результаты:
- улучшилось качество питания школьников за счет его сбалансированности, использования продуктов обогащенных витаминами и микронутриентами и на основе этого:
-   созданы благоприятные условий для нормального роста и развития детей;
- усилена система производственного контроля на этапах хранения, транспортировки и реализации продуктов питания в школьной столовой, с конечной целью добиться высокого качества и безопасности питания детей.
Горячее питание в МБОУ Кагальницкой СОШ№1 организовано для обучающихся 1-4 классов.
   Интервалы между приемами пищи не превышают 3-4 часов. Пища готовится в соответствии с 10-дневным цикличным меню. Столовая в полной мере обеспечена качественной посудой, размещением детей. Питание школьников осуществляется организованно, согласно установленному графику. График питания обучающихся был составлен таким образом, чтобы все школьники могли своевременно   получить горячее питание.
    Контроль за организацией питания, качеством приготовленной пищи, санитарным состоянием обеденного зала, столовых приборов осуществляется администрацией школы, медицинской сестрой, а также родительским комитетом школы при непосредственном участии обучающихся.    
Ежедневно осуществляется мониторинг состояния организации питания. Ответственное лицо за школьное питание, классные руководители ведут ежедневный учет учащихся, получающих бесплатное питание по классам, классные руководители 1 -4 классов заполняют табель по питанию. Классные руководители проводят беседы с учащимися о сбалансированном здоровом и своевременном питании. В начальной школе введен курс внеурочной деятельности: «Разговор о правильном питании».
  Работа по привитию навыков правильного питания школьников является важной частью деятельности педагогического коллектива школы.



Возврат к списку