ЮИД за порядком следит!

Bookmark and Share
21.01.2021

ЮИД за порядком следит!

     Безумный ритм современной жизни гонит по нашим дорогам лавину автотранспорта, а по тротуарам – спешащих пешеходов. Сегодня несчастные случаи на дороге прочно занимают первое место среди печальной статистики   травматизма и смертности. Из года в год жертв дорожно-транспортных происшествий не становится меньше.  В наши дни  обстановка на дорогах ассоциируется с настоящей битвой, жертвами которой становятся не только автомобили, но и люди. Самое страшное - дети!
     Но противостоят этим печальным фактам люди серьезные: бесстрашные сотрудники ГИБДД и юные инспекторы движения. Круглый год они стоят на страже порядка, проводят профилактическую работу с водителями и пешеходами.
     С наступлением осени, нового учебного года на дороге становится особенно тревожно. Пешеходы и водители, купаясь в осенних  лучах солнца, бегут по делам, не  замечая опасности. И лишь инспекторы ГИБДД  и ЮИДовцы напоминают, что не стоит забывать о собственной безопасности.  
      С начала учебного года  по настоящее время в тесном сотрудничестве  юных инспекторов движения МБОУ Кагальницкой СОШ №1 и инспекторов  ОГИБДД МВД России  по Кагальницкому району ведётся неустанная  работа по профилактике   дорожно-транспортных происшествий  с участием несовершеннолетних.
     Акции «Внимание, дети!», «Пешеход! На переход!», «Засветись в темноте!», «Зимняя безопасная дорога» и многие другие прочно вошли в график ЮИДовцев школы. И хотя новая коронавирусная  инфекция внесла коррективы в привычный график учебы, наши ЮИДовцы (под руководством руководителя отряда «Перекрёсток» А.Е. Колесникова) не оставляют начатое дело – дело пропаганды безопасного движения на дорогах.
     В школе постоянно проводятся профилактические беседы  по дорожной безопасности с участием инспектора пропаганды ОГИБДД МВД России по Кагальницкому району  Р.В. Керносенко, юные инспекторы движения распространяют памятки и листовки среди сверстников и ребят начальной школы, участвуют в районных и областных  мероприятиях по безопасности дорожного движения.
      Хорошим стартом в 2020-2021 учебном году стал смотр -конкурс готовности основных и резервных отрядов ЮИД, где юные инспекторы движения МБОУ Кагальницкой СОШ №1 заняли 1 место в районе и с честью представили  Кагальницкий район на областном уровне, где   стали призерами областного смотр готовности основных и резервных отрядов ЮИД, который проходил   в рамках реализации регионального Плана развития ЮИДовского движения на Дону  и регионального проекта  «Безопасность дорожного движения с целью привития детям навыков безопасного участия в дорожном движении.
       ЮИДовцы школы достойно представили свою деятельность на областном уровне, но на этом их работа не заканчивается. Каждый день приходится юным инспекторам движения, педагогам школы и инспекторам ГИБДД вести разъяснительную работу с теми, кто нарушает  безопасность на дорогах, рискуя собственной жизнью, проводить пропаганду среди родителей и водителей, предупреждать нарушения дорожного движения с участием несовершеннолетних.
      К сожалению, дорога не прощает ошибок, поэтому ЮИДовцы  МБОУ Кагальницкой СОШ №1 обращаются ко всем участникам дорожного движения: «Соблюдайте законы дорожной безопасности! Не забывайте, что правил, способных предусмотреть все ситуации, в которые вы можете попасть на дороге, не существует, кроме одного  – быть предельно осторожными. Помните, что от Вашего поведения на улице и дороге зависят Ваша собственная жизнь и жизнь других участников дорожного движения».

Возврат к списку