«16-летняя инициатива»

«16-летняя инициатива»

21 апреля 2021 г. в 9-х классах были проведены уроки «16-летняя инициатива». Учащиеся обсудили вопросы, касающихся местного самоуправления: принципы работы органов местного самоуправления, формы и польза участия граждан в деятельности МС, возраст, с которого можно принимать участие в местном самоуправлении. Обучающиеся были ознакомлены с выдержками из Конституции РФ и Федеральными законами  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», законе Ростовской области «О некоторых вопросах, связанных с проведением публичных мероприятий на территории Ростовской области».
    Ребята озвучили проблемы нашего сельского поселения и их решение. В результате мероприятия, обучающиеся получили представления о возможностях собственного позитивного, созидательного участия в жизни своего поселения в рамках правового поля и понимания ответственности за нарушение закона в сфере проявления гражданской активности.