Апрель – экологическая декада в школе

11.05.2021

Апрель – экологическая декада в школе

      Одной из основных причин ухудшения экологической ситуации в стране является низкий уровень экологической культуры общества, формирование которого признано приоритетным направлением деятельности государства в экологической сфере.
     Каждому человеку    необходимо  постичь искусство общения с природой, окружающей средой и учиться хозяйствовать на земле. Здесь никак не обойтись без экологических знаний.
   Развить интерес обучающихся к экологии, включить подростков в практическую деятельность по решению экологических проблем родного края, заняться экологическим воспитанием помогла Декада экологии, которая проводилась в школе в течении всего месяца апреля.
   Учащиеся 8г класса под руководством классного руководителя (Ермоленко Е.В.) приняли активное участие в предложенных мероприятиях. Особенно ребятам понравилось принимать участие в проекте «Эко- привычки» (акция от РДШ «Мой экосовет»), где ребята продемонстрировали свои эко -привычки –использование при совершении покупок многоразовых сумок или бумажных пакетов, использование в своих семьях Биохимии, постоянная уборка территории от мусора.
  Особый интерес у учащихся вызвал проект «Плоггин» в рамках акции «Всемирный день здоровья». Ребята совместили уборку школьного двора с активными физическими движениями. Хочется напомнить, что  – Плоггинг — экологическое движение, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора.
    7 апреля ребята приняли активное участие во Всемирном дне Здоровья, где вместе с классным руководителем провели танцевальную зарядку, не только для укрепления мышц, но и для поднятия настроения и позитивного отношения к ЗОЖ
     Дети не забыли принять  участие и в знаменательном событии для всей России «День космонавтики», в акции «По следам космических достижений». Дети не только закрепили свои знания о первом человеке, который покорил космоса 60 лет назад – Юрии Гагарине, но и узнали новое о об уровне развития космонавтики в современном мире.
В школе уделяется большое внимание экологическому воспитанию, так как экология играет большую роль в жизни человека и затрагивает все сферы жизни: питание, здоровье, жизнедеятельность, настроение. Стоит всегда помнить о ней, соблюдать элементарные нормы поведения, уважительно относиться к чужому труду и Родному краю, в таком случае, жизнь человечества станет в разы лучше!

Возврат к списку