Незабываемая поездка в Элисту

11.05.2021

Незабываемая поездка в Элисту

23 апреля учащиеся МБОУ Кагальницкой СОШ №1в сопровождении учителей Ермоленко Е.В. и Погребной Н.И.  в рамках акции от Российского движения школьников «Я познаю Россию. Прогулки по стране» совершили незабываемую поездку в Калмыкию. Наш длинный путь лежал от станицы Кагальницкой до столицы и крупнейшего центра буддизма в России-города Элисты.  Нам выпала возможность посетить множество достопримечательностей, а также познакомиться с историей и культурой этого удивительного города.
      В первую очередь мы посетили “Пагоду 7 дней”. Это удивительное сооружение, которое скрывает в себе интересную историю создания. В корпусе пагоды размещён молитвенный барабан, на котором нанесены золотыми буквами надписи мантры на тибетском языке, санскрите и калмыцком языке. Это сооружение поражает своей красотой и запоминается сочетанием жёлто-красных оттенков.
     Рядом с “Пагодой” расположен фонтан “Три лотоса”. Композиция выполнена из чаши, облицованной мрамором и трёх высоких стеблей, увенчанных лотосами. Золотые лепестки цветка при попадании на них солнечных лучей превращаются в огненные вспышки и нам удалось застать это удивительное зрелище.
     Также мы посетили Золотые ворота, украшением арки являются 28 картин, сюжеты которых рассказывают о значимых веках из истории Калмыкии, иллюстрируют события эпохи Золотой орды.
     Нам удалось посетить множество мест, но самым запоминающимся местом была “Золотая обитель Будды Шакьямуни”. С первого взгляда храм поражает свой величественностью и красотой. Сам храм покрыт сусальным золотом и этот факт действительно дарит незабываемые впечатления. Комплекс представляющий собой храм Будды, а также 17 великих учителей Налады, можно посетить с четырёх сторон, но главным входом является южная сторона. Перед входом в храм нужно совершить определённый ритуал: прокрутить барабаны по часовой стрелке расположенные вокруг храма, тем самым очиститься от омрачений и негативной кармы. Внутри храм поражает свой живописностью, ведь стены храма разрисованы различными божествами и защитниками их религии. В центре храма расположен огромный золотой Будда и различные подношения. Общую композицию комплекса завершают цветники, орнаментальные клумбы, сад с прогулочными аллеями, этнографическая зона с кибитками, ритуальные площадки для совершения священных обрядов. Весь замысел хурульного комплекса состоит в том, чтобы люди смогли поразмышлять о бытии земного существования, и поэтому каждый предмет и символ хурула несёт в себе определённое значение.
     Запоминающимся было и посещение “Музея кочевых народов”. Отличительной особенностью этого музея было то, что сам музей представлял собой три юрты, в которых все экспонаты можно было потрогать и примерить. В музее мы узнали о истории калмыков, о их переселениях и войнах, а также древних предметах их быта.
      Это поездка была очень увлекательной и познавательной. Она помогла нам познакомиться с буддизмом. Это путешествие вызвало  у меня множество эмоций, потому что всё в Элисте  было не привычно на первый взгляд. Архитектура была очень поразительной и необычной для нас. Всё было таким красочным и загадочным, и я точно могу сказать, что ни капли не жалею о том, что посетила это место, как и другие участники нашей долгожданной поездки.

Возврат к списку