Что такое шахматы и зачем каждому школьнику уметь в них играть?

Что такое шахматы и зачем каждому школьнику уметь в них играть?

Немаловажной частью развития ребёнка является то, что он должен сам по себе видеть свой потенциал, верить в свои силы и учиться не только быть успешным, но уметь стойко переживать и неудачи, стремясь преодолевать себя и добиваться успехов. Помимо предметов, которые ведутся в школе, вошло обучение детей шахматам.
      В нашей школе игре шахматам уделяется особое время. Ребята, согласно расписания, с большим энтузиазмом спешат на занятия. Игра в шахматы помогает развить: умение мыслить логически и стратегически; включение в работу сразу двух полушарий, усидчивость, хорошую память, способность к быстрой концентрации внимания, искусство «держать удар», уравновешенность и ответственность за свои действия.
         Школа не ставит целью вырастить из всех учеников чемпионов. Шахматы нужны, чтобы научить детей думать и рассуждать. Тому, что необходимо каждому человеку. Кому-то они не понравятся, а кто-то откроет для себя массу возможностей. А потом возьмёт, да и реализует их!