По местам памяти великих сражений

05.10.2021

По местам памяти великих сражений

25 сентября учащиеся МБОУ Кагальницкой СОШ №1 в сопровождении учителей Ермоленко Е.В. и Погребной Н.И. совершили путешествие в народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». Это самый большой региональный памятный комплекс, воздвигнутый в Неклиновском районе Ростовской области недалеко от села Самбек в честь советских воинов. Памятник был воздвигнут в 1980 году на самой высокой точке возле осыпающихся от времени окопов, разрушенных пулемётных гнёзд, блиндажей на окраине села Самбек. Памятник представляет собой две каменные полукруглые стены с барельефами бойцов, отлитые из бетона, символизирующие две стрелковые дивизии, освобождавшие эти места, и является самым крупным памятником на территории Ростовской области. В центре композиции- вечный огонь. Комплекс был воздвигнут в честь 130-й и 416-й стрелковых дивизий, удостоенных почётного наименования «Таганрогских», сражавшихся на линии «Миус-фронта» в 1943 году. На большом камне у входа в мемориальный комплекс высечена надпись: «Остановись, товарищ! Поклонись земле, обагренной кровью богатырей твоего народа, отстоявших мир, в котором ты живешь. Пусть на этом кургане твое сердце воспламенится великим огнём их беззаветной любви к Родине, а память твоя сквозь годы пронесет славу их бессмертного подвига для передачи потомкам в веках. Никто не забыт, ничто не забыто».
     Рядом с памятником, на территории комплекса расположено множество достопримечательностей. Первая из них- «Река жизни», которая представляет собой каскадное, ступенчатое расположение бассейнов удлиненной формы, напоминающее течение реки. Сооружение очень символично и обозначает быстротечность времени и бесконечность человеческой памяти. Вода всегда прозрачна, как слёзы, которыми потомки оплакивают погибших героев.
     Символическим сердцем комплекса является Часовня. Она символизирует собой Небесное царство, возвращенный оправданному человечеству Рай. Часовня в честь Воскресения Христова воздвигнута в память ратного подвига воинов, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
     «Памятник советскому солдату», а также «Высота народной памяти», «Воинское захоронение» и «Сад Победы» - всё это входит в Аллею Памяти и считается местом народной скорби и памяти обо всех погибших на полях сражений Отечественной войны. Подвиги советских солдат в годы войны, обязывают нас, помнить о тех жертвах, которые были понесены в суровые годы войны. Именно поэтому центральной частью военно-исторического комплекса стала Аллея Памяти.
     Ростовская область богата на исторические памятники. Но вот одна достопримечательность, весьма необычная привлекла внимание всей страны. Это маяк в Мержаново, который находится в 2 км от хутора. Нам удалось посетить это уникальное место, которое надолго останется в нашей памяти. Внешнее строение создаёт впечатление вполне исправного маяка, который был построен ещё в позапрошлом веке. Маяк исправно функционирует, но необходимости в прямом назначении вовсе нет. Это очень красивое место. Крутые обрывы возвышаются над берегом, с которых открывается удивительный вид на море. В этом месте можно ощутить гармонию с собой и природой. Шум моря очень успокаивает, а пейзажи открывающиеся с высоты-завораживают. Водная гладь Таганрогского залива поражает свой величественностью и спокойствием. До определённого времени затерянный южный хуторок мало кому был известен, но известность наступила вместе со съёмками телесериала «Смотритель маяка».
     Это поездка была очень увлекательной и познавательной. Она помогла приобщиться к истории Ростовской области и насладиться поразительными скульптурами комплекса. Мы не только узнали много нового, но и получили много запоминающихся впечатлений.
Коржова Марина, 8а класс

Возврат к списку