Сюда приехать стоит каждому!

05.10.2021

Сюда приехать стоит каждому!

Есть в Неклиновском районе Ростовской области небольшое село Самбек, возле которого воздвигнут величественный мемориал славы «Самбекские высоты». Именно сюда 24 сентября организовали экскурсию для учащихся 9 «г» и 10 классов Ермоленко Елена Васильевна и Погребная Надежда Ивановна.
     Мемориальный комплекс «Самбекские высоты» - самый большой региональный памятный комплекс. Он построен в честь советских воинов, сражавшихся на линии «Миус-фронта» в 1943 году. Военные историки сравнивают неприступность Миус-фронта с линией Маннергейма и Мажино, а прорыв обороны фашистов по значению сопоставляют с битвой на Курской дуге. Особое место занимает героизм солдат, сформированных в Азербайджане 130-й и 416-й стрелковых дивизий, названных позже Таганрогскими. Именно после прорыва Миус-фронта в Москве был дан третий в истории Великой Отечественной войны салют Победы.
     Я не буду повторять историю создания и подробное описание мемориала. Об этом уже неоднократно писали и рассказывали. Я хочу поделиться тем впечатлением, которое на нас произвела экскурсия.
     Мемориальный комплекс масштабный и суровый. В этом месте невероятная энергетика. Нет, наверное, ни одного человека, который остался бы здесь равнодушным.
     На территории около 14 гектаров расположены памятники, музеи, мемориальные площадки. В музейных залах много интерактивных карт, десятки экранов, голограммы, диорамы, подлинные военные экспонаты, подаренные музею жителями и поисковыми отрядами Миус-фронта. Не ошибусь, если назову музей "Самбекские высоты" лучшим современным музеем на юге России. Здесь потрясающие мультимедийные технологии гармонично соседствуют с техникой, оружием и фронтовыми орденами и медалями.
     Каждый фрагмент комплекса имеет свой смысл и значение.
     Масштабный мемориал славы "Самбекские высоты" еще на подъезде к музейному комплексу производит впечатление могущества, величественности, суровой правды о войне, героизма народа в борьбе с захватчиками. Всматриваешься в эти лица - сколько силы и решимости в глазах.
     Проект «Прорыв" - объект под открытым небом. Здесь представлена техника и образцы сооружений, расположены экспонаты военной техники, орудия времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Здесь всё настоящее: танки, гаубицы, пушки, теплушка, окопы, блиндажи. Смотришь на танки и, кажется, слышишь лязг гусениц, грохот выстрелов, остервенелый рев двигателей. От них и сегодня веет холодом и как будто пахнет гарью.
      «Река жизни» приковывает к себе внимание и остаётся в памяти, погружает в размышления о круговороте жизни, бесконечности человеческой скорби. Невероятная музыка. В самом сердце комплекса, рядом с "Рекой жизни", построена небольшая часовня в честь Воскресения Христова. Она воздвигнута в память о ратном подвиге воинов, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
     «Памятник Советскому Солдату – Победителю» заставляет нас задуматься о том, насколько велик вклад простого солдата в освобождение Родины. Смотрите... он  Победитель с Большой буквы... в армейских сапогах, с котомкой на плече, автоматом и... на колене с непокрытой головой. А глаза... сколько боли, сколько грусти и тоски. Высокая цена победы. Именно благодаря самоотверженности, истинному героизму таких простых бойцов была освобождена наша Родина.
     «Аллея памяти» - место народной скорби и вечной памяти обо всех, кто отдал свои жизни во время боев Великой Отечественной войны. До сих пор неизвестны имена всех погибших в сражениях.
     Нельзя не упомянуть о монументе «Высота Народной памяти». Народную память символизируют журавли. Журавлиная стая, взмывающая ввысь, олицетворяет солдат, не вернувшихся с войны. Слезы наворачиваются на глаза, когда смотришь на эту композицию.
     Это наша память, боль и гордость. Благодаря этому военно-историческому комплексу молодое поколение может много узнать о Великой Отечественной войне, о том, сколько людей погибло в то страшное время, как сражались наши прадеды, как тяжело далась победа. Я поймала себя на мысли о том, что здесь не хочется слушать громкую музыку, копаться в телефоне, дурачиться.
     Посещение военно-исторического комплекса «Самбекские высоты» тронуло нас до глубины души. Мы все прониклись той идеей, которую несет в себе музейный комплекс, ощутили атмосферу этого места. Остались под большим впечатлением от увиденного и услышанного на экскурсии.
      Если у вас есть возможность приехать и посмотреть на комплекс своими глазами - обязательно сделайте это!!!
Гурина Анастасия, 10 класс

Возврат к списку