Красоты Кавказа

23.11.2021

Красоты Кавказа

 «Лучше гор могут быть только горы». А где ещё в России одновременно можно найти дикие леса, пещеры, перевалы, горные деревушки, безмолвные могучие горы, свежий воздух, коварные реки и многовековые традиции? Конечно, на таинственном, величественном и прекраснейшем Кавказе. Здесь богатейшая коллекция природных и исторических достопримечательностей. Ни один обзор не в состоянии вместить описания всех тех мест, что следует посмотреть на Северном Кавказе, где непременно стоит побывать, куда обязательно нужно съездить. 
 В рамках реализации Всероссийского проекта «Я познаю Россию. Прогулки по стране» учащиеся МБОУ Кагальницкой СОШ №1 под руководством классных руководителей Погребной Н.И. и Ермоленко Е.В. с 18 по 19 ноября осуществили поездку в Пятигорск и Кисловодск. Пятигорск – красивейшее место, которое способно излечить от всех недугов с помощью целительного горного воздуха и кристально чистых минеральных вод. 
 Первым делом ребята, конечно же, посетили лермонтовские места. Поэт был простым человеком, поэтому его домик небольшой и скромный, но от этого не менее красивый. Сегодня дом выглядит так же, как и при жизни Лермонтова. Единственной комнатой, которая не реставрировалась, является гостиная. В ней все выглядит так, как и двести лет назад. Это самая большая комната, где почти каждый вечер собирались друзья поэта для обсуждения важных вопросов. Сохранились две записи стихотворца, где были наброски его будущих работ. Благодаря Капиевой Н.В., Николевой М.Ф., Попову О.П. и Шаховской И.Ф. – сотрудникам музея – удалось сохранить Домик Лермонтова в грозные годы ВОВ. 
 После знакомства с домом Михаила Юрьевича Лермонтова юные путешественники отправились на канатную дорогу, чтобы взобраться на гору Машук. Её верхушка находилась в облаке, из-за чего у ребят создавалось ощущение того, что они находятся в мистическом месте. С высоты птичьего полёта открывается захватывающая дух панорама предгорий Кавказа и Большого Кавказского хребта с Эльбрусом и Казбеком, а также панорама Пятигорска. 
 На обратном пути ребята насладились видом вечернего города. Далее группа школьников направилась в не менее удивительное место – озеро "Провал", которое находится на склоне горы Машук. Высота провала составляет 41 м. Вода в озере бирюзового цвет из-за содержащегося в ней сероводорода, поэтому специфический запах ощущается здесь постоянно. 
 На следующий день туристическая группа направилась на гору Кольцо, которая упоминалась в романе М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". Возле её подножия находится небольшой рынок, где продаются шкуры животных и тёплые вещи. С вершины горы открывается живописный вид, от которого ребята были в восторге.  Медовые водопады были последним местом, которое посетили школьники. Для того чтобы до них добраться, нужно было пройти 80 м по скользким камням, но это испытание стоило того. Шум воды был умиротворяющим и завораживающим, поэтому юные путешественники никак не хотели покидать это место. 
 Все ребята получили яркие и незабываемые эмоции от поездки, ведь Пятигорск и Кисловодск – это те самые города, которые никого не оставят равнодушным. 
Сапронова Лия, ученица 10 класса МБОУ Кагальницкой СОШ №1
IMG-20211118-WA0049.jpgIMG-20211119-WA0100.jpg

Возврат к списку