Маленькие герои большой войны

Bookmark and Share
10.02.2022

Маленькие герои большой войны

У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война? В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны.
      7-8 февраля 2022 года для учащихся 5-6х классов состоялся интегрированный урок истории и технологии  «Маленькие герои большой войны».  Под руководством Колесниковой И.М. учащиеся познакомились с подвигами юных защитников Отечества,  в единой минуте молчания почтили память детей, которые встали на защиту Родины, освоили технику «Оригами» при изготовлении журавлей – символа мира и добра.
      Каждый участник урока узнал как маленькие герои большой войны,  сражались и гибли на фронтах и в оккупации, стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники, взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей.
       Становились  бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии и помогая укрывать раненых бойцов. Они каждый день рисковали жизнями, и не всем удавалось выжить в мясорубке страшной войны. Пионеры и комсомольцы, городские и деревенские, эти мальчики и девочки на весь мир прославили героизм и несгибаемое мужество советского народа.  
      В интерактивной части урока, в полной тишине, под впечатлением от героических подвигов маленьких Героев, ребята смастерили белых журавлей – символ мира и добра (техника «Оригами»). Шелестели белые листы под звуки легендарной песни на стихи Расула Гамзатова «Журавли». Казалось, что это совсем не шелест бумаги, а шепот благодарных Героев Отечества за память, которую вот уже почти 77 лет мы храним и передаём из поколения в поколение.
       Невозможно перечислить всех наших рано повзрослевших солдат Второй Мировой. Но при одной мысли о том, что они совершили во имя Победы в свои 12-17 лет, захлёстывает гордость за страну, воспитавшую таких «орлят».        
      Наша память – это дань, которую мы должны принести всем детям «войны», взвалившим на себя недетскую ношу. Тем, кто до конца выполнил свой долг по защите Отечества. Тем, кто не сдался, не отступил, не выпустил из рук автомат.  


Возврат к списку