Победа в сердце моём!

Bookmark and Share
15.02.2022

Победа в сердце моём!

Мы, молодое поколение, родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Для нас война — история.
      Город Ростов-на-Дону носит почетное звание города Воинской Славы. В годы Великой Отечественной войны он четырежды становился ареной ожесточенных боев и дважды был оккупирован. Сколько жизней было загублено, сколько слёз, горя, страданий, человеческих смертей и беспримерных подвигов.
    14 февраля - день освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в 5г классе проведен  музейный урок «Победа в сердце моём!» (руководитель школьного музея Колесникова  Ирина Михайловна). Учащиеся подробно познакомились с историей военных действий по освобождению г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.
      В интерактивной части урока ребята приготовили символические эмблемы в форме алого сердца со словами «Победа в сердце моём», которые бережно разместили друг у друга на груди, как знак безграничной благодарности воинам-освободителям, как  символ любви к столице Донского края.  По инициативе ребят таких символов было изготовлено огромное количество. В ходе акции «Победа в сердце моём» члены музейного актива  распространили среди учащихся  и педагогов школы символы  памяти -«Сердечки Победы». С гордостью принимали их ребята и взрослые.
      Пусть в этот день и всегда каждый ученик с гордостью вспоминает мужество и героизм нашего народа, который не задумываясь встал на защиту Отечества. Пусть каждый из нас осязаемо почувствует на себе строгие глаза павших, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей.
      Мы помним! Мы гордимся! Мы знаем свою историю!

Возврат к списку